Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С начала года жители Тульской области пожаловались на работу банков 936 раз

Фото: Freepik
В Тульской области количество жалоб на работу банков увеличилось в полтора раза

С января по сентябрь 2022 года в Банк России поступило 1715 обращений от жителей Тульской области. Это на 56% больше, чем в аналогичный период прошлого года: такой всплеск, утверждают специалисты, связан с введением санкций в отношении России после начала специальной военной операции на Украине.

Непосредственно на банки туляки пожаловались 936 раз — жалоб стало в полтора раза больше. Некоторые из обращений были связаны с санкциями. Часть жалоб поступила от владельцев иностранной валюты и валютных счетов. У большинства также возникли трудности с международными денежными переводами. По-прежнему актуальными остаются проблемы, связанные с погашением кредита и оформлением кредитных каникул.

Число жалоб в отношении микрофинансовых организаций сократилось на четверть, вдвое снизилось количество обращений на навязывание дополнительных платных услуг. Это специалисты Банка России объясняют новыми мерами против недобросовестности кредиторов.

На страховые компании пожаловались 463 раза. Неверное применение коэффициента бонус-малус, проблемы с покупкой полисов ОСАГО и урегулирование убытков на фоне подорожания и дефицита автозапчастей – именно по этим вопросам жители региона выдвигали свои претензии.

80 обращений в адрес субъектов рынка ценных бумаг: большая часть жалоб связана с санкциями. При этом в третьем квартале их стало значительно меньше, чем во втором.

74 жалобы касались мисселинга – недобросовестной практики продаж, когда информация о покупке намеренно искажается.


ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний