Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Школа, участок с легендой, каменный дом: в Тульской области распродают дореволюционные постройки

Фото: "Авито"
В Тульской области продают дореволюционные дома под гостиницы и усадьбы

В Тульской области распродают дома и здания, построенные еще в царской России. На популярном сайте бесплатных объявлений можно найти сразу несколько предложений о продаже дореволюционных построек — в Тепло-Огаревском и Щекинском районах, в Богородицке и Новомосковске. Подробнее о них — в обзоре «Тульской прессы».

Тепло-Огаревский район

В селе Успенское Тепло-Огаревского района продают земельный участок площадью в три гектара с построенной на нем школой. По заверениям продавца, двухэтажное здание из красного кирпича было построено еще до Октябрьской революции. Стоимость — всего 6 миллионов рублей.

Участок, как утверждает продавец, подходит для создания фермерского хозяйства, ведения аграрной деятельности, строительства коттеджного поселка или туристического комплекса с гостевыми домами. Или можно организовать «родовое гнездо»: «Заложить фундамент в будущем родовом гнезде: построить поместье или усадьбу, чтобы ваши дети и внуки могли вернуться в семью – найти в ней поддержку, заботу и уют в любое время».

Щекинский район

В селе Лапотково Щекинского района на продажу выставлен дом дореволюционной постройки — «в отличном состоянии», заявляет продавец. Толщина стен — 60 сантиметров. В доме есть две жилых комнаты, кухня и летняя терраса, электричество, вода и газ, а на участке растут яблони и смородина. Цена — 1,6 миллионов рублей.

За 6 миллионов рублей можно приобрести здание дореволюционной постройки и земельный участок на улице Победы в Богородицке. На продажу эти объекты выставлены давно: правда, в июне за тот же участок продавец просил почти в три раза больше.

«Существующая планировка отлично подходит под гостиницу! Находится в центре города», — говорится в объявлении.

Новомосковск

Каменный дом дореволюционной постройки (1910 год), серьезно пострадавший в пожаре год назад, в деревне Уваровка под Новомосковском продается всего за 400 тысяч рублей. Продавец заявляет, что дом выставлен на продажу «под прописку по кадастровой стоимости земли», однако при желании его можно восстановить — во время пожара сгорела лишь крыша и частично пострадала внутренняя отделка. На участке площадью 12 соток есть также летний домик и гараж.

А вот в Веневе решили избавиться от дореволюционной постройки: старый жилой дом, построенный в конце XIX века предварительно снесли, а на продажу выставили освободившийся земельный участок площадью в 7 соток. Находится он рядом с Красной площадью и недавно отреставрированной колокольней Николаевской церкви, поэтому, по мнению продавца, отлично подходит тем, «кто хочет основать собственную усадьбу или открыть первоклассную гостиницу». Стоимость — 2,6 миллионов рублей.

Венев (деревянный дом рядом с белым двухэтажным зданием снесен, а участок выставлен на продажу)

«Участок не имеет соседства с жилыми участками! Единственный сосед — реставрируемый особняк купцов Селичевых, в котором планируется открытие церковной воскресной школы. С участком связана древняя легенда, поэтому покупатель получит не просто кусок земли, но и реальную легенду в придачу», — говорится в объявлении.

Венев

И действительно, на этом месте находился жилой деревянный дом, принадлежавший в начале XX века семье Мелеховых: согласно «Ведомостям квартирного налога за 1902 год» домом владела Олимпиада Петровна Мелехова. В 1909-1913 годах здесь проживал квартирант Николай Николаевич Грузинцев с женой Софьей Владимировной — он работал ветеринарным врачом Веневского уезда. А в 1915 году Николай Николаевич был мобилизован в действующую армию. Интересно, что в квартирной карточке за 1913 год подчеркивалось неудобство этого дома: «сырой и холодный».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний