Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Стали известны лучшие бомбоубежища Тульской области

Фото: ГУ МЧС по Тульской области
Лучшим бомбоубежищем в Тульской области признано сооружение на территории оружейного завода

В Тульской области определили лучшие бомбоубежища [термин является устаревшим, сейчас такие места называют «защитными сооружениями» или «укрытиями»]. По словам замначальника регионального управления МЧС Бориса Шовкуна, смотр-конкурс для оценки укрытий проводится в четыре этапа: сначала по муниципалитетам, дале на уровне региона, после — на межрегиональном и всероссийском уровне.

«Среди критериев оценки – готовность к приему укрываемых, состояние помещения, технических и инженерных коммуникаций: вентиляции, водоснабжения, элетроснабжение», – объяснил Борис Шовкун.

Региональный этап смотра-конкурса уже завершен: победителями в Тульской области признаны защитные сооружения Императорского тульского оружейного завода (в группах до 150 человек и от 150 до 600 человек), а также убежище на территории Тулаточмаша. На межрегиональном этапе по ЦФО в категории от 150 до 600 человек первое место также у ИТОЗа — его представят на всероссийском конкурсе.

Напомним, ранее стало известно, что муниципальные комиссии осмотрели уже 7011 подвалов на пригодность для использования в качестве укрытия.

«Пригодными для укрытия оказались 2133. В 842 помещениях выявлены нарушения: протечки, захламленность, неисправность замков и другое», — сообщили «Тульской прессе» в региональной Госжилинпекции.

Какое помещение может использоваться в качестве укрытия?

  • высота от пола до потолка не менее 1,7 метра;
  • наличие возможности естественной вентиляции;
  • не менее двух входов в помещение.

Ключи от укрытий должны находиться в управляющей компании и у ответственного жильца многоквартирного дома.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний