Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульских перевозчиков обяжут активнее обновлять пассажирские автобусы

Фото: ИА "Тульская пресса"
В 2023 году в Тульской области продолжится работа по обновлению общественного транспорта

Тульских перевозчиков обяжут использовать современный пассажирский транспорт. О планах по модернизации автопарков 29 ноября рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник. По его словам, сейчас транспортное обслуживание населения Тульской области осуществляется по 534 маршрутам, работает 51 транспортная компания.

«В перевозке пассажиров занято 1820 единиц транспорта, ежедневно для обеспечения транспортной работы задействовано порядка 4500 тыс. человек. В 2022 году регулярность на льготных маршрутах составила 99,3%, на маршрутах по нерегулируемому тарифу — 86,1%»

Для повышения качества транспортной работы в Тульской области установлено 14 новых льготных маршрутов, что, по словам главы тульского Минтранса, позволило организовать транспортное сообщение в 16 населенных пунктах. Также были внесены изменения по 64 маршрутам в части включения остановочных пунктов по пути следования, по 23 маршрутам увеличен класс транспортных средств на более вместительный»

Говоря о системной работе по обновлению транспортно состава, Родион Дудник отметил, что, начиная с 2020 года в контракты на транспортную работу включено требование об использовании не менее 50% всего подвижного состава не старше пяти лет.

«Фактически сейчас по Тульской области этот показатель составляет 77%. Несмотря на то, что процесс обновления подвижного состава дорогостоящий, министерство фиксирует положительную динамику по льготным маршрутам»

В Кимовском районе, Новомосковске и Донском обновление достигает 96%. Процент подвижного состава не старше пяти лет в структуре коммерческих перевозок — порядка 26,5%. Так, перевозчики в Новомосковске закупили 50 автобусов 2020 года и 52 автобуса 2021 года.

«Вопрос находится на постоянном контроле министерства. Также мы прорабатываем возможность заключения долгосрочных контрактов на работу, которые позволят усилить требования к подвижному составу: не менее 75% парка дожны быть не старше пяти дет. Контракты планируют заключать в 2023 году, чтобы перевозчики могли подготовиться»

Напомним, также Родион Дудник анонсировал получение 17 новых трамваев в лизинг в 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Вопрос об обновлении подвижного состава обсуждался в рамках пленарной дискуссии на XVI Международном форуме в Москве.

«В 2022 году заявка Тульской области прошла конкурсный отбор на приобретение 17 трамваев. Приобретение будет на условиях лизинга. Поставка трамваев ожидается в 2023 году», — рассказал Родион Дудник.

С государственной транспортной лизинговой компанией планируется подписать договор до середины декабря. В счет частичной оплаты ГТЛК получит порядка 460 млн рублей из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний