Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В лесу туляки нашли «пальцы мертвеца»

Грибники нашли в лесах Тульской области «пальцы мертвеца»

Тульские грибники поделились еще одной необычной находкой тихой охоты. Фотографии были опубликованы в социальных сетях. В лесу среди листвы выглядывали продолговатые грибы черного цвета со светлыми кончиками.

В комментариях пользователи соцсетей предположили, что это Ксилярия полиморфная или «пальцы мертвеца». В лесу грибы можно встретить с начала весны и до конца осени. Молодые «пальцы» имеют синий окрас. Чем старше, тем темнее становится плодовое тело. Кончики гриба светлее, издалека их можно принять за ногти. Поздней осенью форма гриба деформируется и становится больше похожа на экскременты животных.

«Пальцы мертвеца» — неядовиты, однако употреблять их пищу все равно не рекомендуют. Действие гриба изучено не до конца, поэтому предугадать реакцию человека невозможно. Его не применяют в готовке, в том числе из-за жесткой мякоти.

При этом гриб известен за свои лечебные свойства. Из его волокон извлекли вещество,. противостоящее размножению раковых клеток и распространению ВИЧ по организму.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний