Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Одоевском районе пятеро мужчин украли дизель на 7 млн рублей и лишились свободы

Фото: Прокуратура Тульской области
В Тульской области 5 соучастников лишились свободы за кражу 200 тысяч литров дизеля

В Одоевском районе Тульской области пятеро соучастников организованной группы признаны виновными в хищении дизельного топлива после врезки в нефтепровод. Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу.

Сообщается, что суд признал мужчин виновными по нескольким статьям УК РФ: п. «а», «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение нефтепродуктопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений, организованной группой с целью совершения хищения топлива), п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража из нефтепродуктопровода, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

Расследованием дела занималась следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления УМВД России по Тульской области. При этом основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Тульской области.

В ходе судебного следствия установлено, что пятеро мужчин, некоторые их которых являются иностранными гражданами, с 11 мая по 4 августа 2021 года сделали две несанкционированные вредки в нефтепродуктопровод. Таким образом им удалось незаконно получать дизельное топливо, принадлежащее АО «Траснефть – Верхняя Волга». В ночное время им удалось похитить в общей сложности более 200 тысяч литров дизеля. После чего они реализовывали его под видом легального продукта.

Они причинили компании ущерб на сумму более 7,3 млн рублей. На имущество мужчин общей суммой 12 млн рублей был наложен арест с целью возмещения ущерба.

Суд признал их виновными и назначил наказания в виде лишения свободы на срок от 4 до 6 лет в колонии общего режима.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний