Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле школьник напал на учителей: подросток поставлен на учет в полиции, директору школы внесено представление

Фото: ИА "Тульская пресса"
Тульская прокуратура внесла представление директору ЦО, в котором восьмиклассник напал на учителя

Прокуратура города Тулы внесла представление директору Центра образования №9, где неделей ранее один из учащихся напал на своего учителя. Об итогах прокурорской проверки 16 ноября сообщили в ведомстве.

Это произошло в структурном подразделении на улице Сурикова. Школьник ударил по лицу своего учителя английского языка. Причиной конфликта стало замечание со стороны педагога. 

Учитель написала в полицию заявление о побоях (ст. 6.1.1 КоАП РФ) — сейчас сотрудники полиции ведут расследование. На мать восьмиклассника составили административный протокол за неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ), он передано направлен для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. С родителями также проведена профилактическая беседа.

Докладных записок о том, что прошлой осенью восьмиклассник дважды бросался с канцелярским ножом на учителей физкультуры и труда, не поступало.

Также в прокуратуре подчеркнули, что семья школьника и он сам на профилактическом учете в полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не состояла. Обращений о вопиющем поведении подростка не поступало.

Сейчас восьмиклассник поставлен на учет в отделении полиции по делам несовершеннолетних, по заявлению родителей он переведен на домашнее обучение. Кроме того, с ним ведет работу школьный психолог. По закону привлечь к административной или уголовной ответственности восьмиклассника можно только по достижении им шестнадцатилетия — но пока мальчику всего 14 лет.

Прокуратура установила, что школа проводила профилактические мероприятия с восьмиклассником, но они были неэффективными.

По итогам проверки директору Центра образования №9 внесено представление. Руководитель образовательной организации обязан устранить нарушения законодательства в сфере профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних — исполнение требований находится на контроле надзорного органа. Административный протокол в отношении матери восьмиклассника будет рассмотрен, в том числе и прокуратурой: далее будет решаться вопрос о постановке подростка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний