Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Я деревню люблю». Как люди живут в трехсотлетнем селе Тульской области

Фото: кадр из видео
Блогер показал жизнь трехсотлетнего села Бортное в Чернском районе

Автор канала «Смотри село», рассказывающий в своем блоге о жизни в российской глубинки, посетил село Бортное в Чернском районе Тульской области.

Основанное еще в XVIII веке село находится в трех километрах от районного центра, население (согласно переписи 2010 года) — всего 12 человек. Неподалеку от Бортного находится знаменитый музей ретро-автомобилей под открытым небом, созданный бывшим гонщиком Михаилом Красинцем (в августе прошлого года мужчина скончался).

Старожилов в Бортном практически не осталось — только приезжающие летом дачники. Но автору повезло: гуляя по селу, он встретил 85-летнюю местную жительницу (к сожалению, имя пенсионерки осталось за кадром), которая родилась и выросла именно в Бортном.

«Родилась в этом доме. И доживаю в этом доме. Только во время войны нас отсюда выгоняли — немцы жили», — рассказывает женщина.

Газа в доме у пенсионерки нет. Газопровод в Бортное не проводили, и пожилая женщина пользуется баллонами. Вода в доме есть только летом, зимой приходится ходить к роднику у реки. От дома это порядка километра. Печка топится дровами: их пенсионерка покупает уже колотыми. Говорит, так проще — «силу не расходую и здоровье берегу». Продукты тоже ей привозят домой по заявке.

«Огород есть. Последний год — больше не могу. А хозяйство — птицы да собаки», — показывает свой дом пенсионерка.

Она вспоминает: раньше в селе было сто домов. Но со временем Бортное опустело: жители стали уезжать из села в город, где была возможность заработать.

«В свое время здесь работы не было, люди убежали туда, где можно заработать. <…> Это я тут осталась. Потому что люблю деревню, а город ненавижу», — заявляет женщина, которой, кстати, при советской власти вручили Орден Трудового Красного знамени.

Попав в Бортное, блогер не упустил возможности прогуляться. Вокруг старые пустующие домики, брошенные десятилетия назад, не слишком общительные дачники, заросшие тропинки. «Какой домишко. Открыт, дверей уже нет. Такой домик маленький. Полы выломаны. И остался один плакат висеть — Владимир Цветаев», — комментирует он.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний