Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Когда «Аврора-Гринн» сдаст в эксплуатацию дома в ЖК «Молодежный»?

Дольщики пятой очереди ЖК «Молодежный»: Наше терпение не бесконечно

История жилого комплекса «Молодежный», как проблемного объекта, может закончиться через несколько месяцев. По словам представителя ООО Аврора-Гринн» (компании-застройщика, прим. редакции), последние четыре дома находятся в стопроцентной строительной готовности. Дело за малым — пройти проверку в инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору, получить заключение в управлении градостроительства и архитектуры. Только после этого дома введут в эксплуатацию, а ключи передадут дольщикам.

Однако только один из домов прошел проверку в инспекции — сейчас на него оформляется положительное заключение. Ключи от своих квартир дольщики получат в середине декабря. По двум домам остались вопросы: документы на повторную проверку застройщик обещает отправить в ближайшие дни. Но даже при самом благоприятном развитии событий дома введут в эксплуатацию только после новогодних праздников.

Марина Решетова, купила квартиру в доме №18

«ЖК «Молодежный» понравился тем, что не похож на типичные «человейники». Оформили ипотеку, в 2019 году купили здесь квартиру.

Сейчас нам обещают отдать ключи в декабре. Я лично на это очень надеюсь на это. Тем более, что сроки подходят. Мы — многодетная семья, три ребенка, и все это время мы теснимся в однокомнатной квартире.

Застройщик (надо отдать ему должное) реагирует на замечания, которые мы обнаружили при осмотре квартиры. В основном, вопросы были к общедомовым помещениям, перилам, теплообменникам. Очень волнует вопрос входной группы, но и тут нам обещают помочь. Двери в квартирах временные, но застройщик обещает их заменить — если не до конца года, то до середины января».

Мария Гура, купила квартиру в доме №18

«Обещали ввести в эксплуатацию в 2020 году. Но прошло два с половиной года, а мы до сих пор без квартир. Я сама больше четырех лет живу на даче за городом.

Застройщик толком ничего не объясняет. То у них коронавирус, то спецоперация, то экономический кризис — а в итоге страдают дольщики. Я даже обращалась в суд: выиграла дело и теперь жду, когда мне выплатят компенсацию».

«Наше терпение не бесконечно»

ЖК «Молодежный» довольно давно стоит на особом контроле у правительства региона. 1 декабря по поручению губернатора Алексея Дюмина начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко и первый заместитель главы администрации Тулы Илья Беспалов посетили ЖК «Молодежный». Они встретились с представителем компании-застройщика и дольщиками, ответили на вопросы, обсудили ход работ и дальнейший план работы.

И если дом №18 уже получил положительное заключение и в ближайшие дни его введут в эксплуатацию, то №19 и №21 проверку инспекции не прошли. Теперь застройщику необходимо не только исправлять нарушения, но и заново собирать все необходимые документы. Провести новую проверку планируется в середине декабря.

«Все, как всегда оттянется. Январь, февраль… В феврале вы приедете сюда и опять: «Ой, давайте на апрель перенесем». И еще на полгода затянется…», — негодовали сегодня дольщики.

«Сейчас 1 декабря. Впереди еще целый месяц. Что нам нужно делать, чтобы в декабре получить свои квартиры. Поймите, мы два с половиной года по съемным квартирам кое-как перебиваемся, ипотеки. У многих — это единственное жилье, на которое они рассчитывают. Можно нам новогодний сюрприз сделать?».

«Я бы не строил планов на конец декабря. Помимо строительства и процента готовности, есть огромный пакет документов, который компания должна нам представить. Их не было как на первой проверке, которая закончилась отрицательно, так и на данный момент. Нам обещают этот пакет документов предоставить, как итоговый», — объяснил им Павел Мусиенко.

Максим Андреев, заместитель генерального директора ООО «Аврора-Гринн»

Представитель ООО «Аврора-Гринн» поспешил добавить: «Пакет документов готов. В ближайшие несколько дней мы его предоставим».

«Поймите, это не какое-то дополнительное требование инспекции. Это исполнительная документация. Многоквартирный дом — это серьезный объект, который нужно осмотреть на соответствие проекту. Проверка длится десять рабочих дней», — пояснил начальник инспекции.

Илья Беспалов, первый заместитель главы администрации Тулы

«По своему опыту скажу: мы многие объекты сдавали, а здесь вопрос к качеству подготовки документов. Из кабинета в кабинет бумажки, как вы называете, перенести — процесс быстрый и управляемый. Но застройщик должен сразу весь комплект документов принести», — обратился к дольщикам Илья Беспалов. «Доделывайте и приносите!», — это уже представителю «Авроры-Гринн».

«Что касается разрешения архитектуры (управления градостроительства и архитектуры, прим. редакции), то это завершающий этап ввода. Проблем обычно не бывает», — подчеркнул первый замглавы.

Дольщики дали понять: ждать, когда им наконец отдадут ключи от квартир, они порядком устали.

«Все в накале, нервы на пределе: все надеются каждый раз на то, что получат жилье. Два с половиной года ждать квартиру — наше терпение не бесконечно», — от лица всех высказалась Елена Сычева, купившая квартиру в доме №19.

Почему дома в ЖК «Молодежный» не прошли проверку?

От компании-застройщика на встречу с дольщиками пришел заместитель генерального директора ООО «Аврора-Гринн» Максим Андреев. Сегодня он не только пообщался с дольщиками и отчитался перед властями, но и ответил на вопросы журналистов. Главный вопрос — что помешало пройти проверку инспекции?

«Дома пятого этапа — это последние четыре дома ЖК «Молодежный». Они находятся в стопроцентной строительной готовности, о чем мы дольщикам говорили и в чем они могут сами убедиться, посетив квартиры в ближайшие дни.

Один дом получил одобрение: жители однозначно получат ключи в декабре. По трем другим: была проверка — были вопросы и замечания. Это стандартная процедура, все замечания на сегодняшний момент поправлены. Будет повторная проверка, которая, мы надеемся, закончится положительным заключением.

Какие нарушения? Незначительные. Что-то недоделано, где-то розетка не стоит. Это достаточно мелкие нарушения, ничего серьезного. Где-то радиатор не стоял, был еще вопрос по документации. Там большой комплект [документов] попросили дополнительно предоставить», — объяснялся Андреев.

Павел Мусиенко, начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору

Однако Павел Мусиенко назвал выявленные нарушения серьезными. Кроме того, к отсутствующим розеткам и радиаторам, он добавил еще несколько, о которых Максим Андреев, видимо, решил не рассказывать.

«В начале ноября была назначена итоговая проверка, которая закончилась отрицательным актом. В частности, не был представлен ряд достаточно серьезных документов. ООО «Аврора-Гринн» сейчас исправляет замечания и готовит документы на новую проверку. По нашей предварительной оценке, она пройдет в середине декабря».

Нарушения серьезные! Текла кровля, в подвале было влажно, были замечания по вентиляции, по пожарной безопасности, по газовому оборудованию. Часть выполненных работ невозможно было оценить, поскольку документации не было».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний