Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Педиатр объяснил, почему детей с симптомами ОРВИ лучше не отправлять в школу

Фото: ИА "Тульская пресса"
Главный внештатный педиатр России призвал родителей не отправлять в школу детей с симптомами ОРВИ

Главный внештатный педиатр Минздрава России, академик РАН Александр Баранов призвал не отправлять детей с признаками ОРВИ в школу, так как повышается риск распространения вируса среди несовершеннолетних.

«Очень часто слышим вопросы от родителей, зачем, мол, ребенка оставлять ребенка дома, если он немного кашляет или немного сопливится, или если у него температура совсем небольшая <…>: школьная программа такая насыщенная, пропустим – и не сможем наверстать! И здесь хочется воззвать к разуму этих взрослых людей», — цитируют педиатра «РИА Новости».

По словам Александра Баранова, больной ребенок не только не может нормально учиться и усваивать материал, но заразит своих сверстников.

При этом, если оставить заболевшего школьника дома, то положительный эмоциональный фон поможет ему выздороветь быстрее.

«Очень важно, чтобы родители поступали мудро, а не так как им проще. Проще — отправить ребенка в школу. Мудрее — оставить дома, помочь выздороветь и освоить новый материал», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что за неделю в Тульской области заболеваемость ОРВИ выросла на 41%. По информации Роспотребнадзора, особенно интенсивно растет заболеваемость среди детей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний