Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как отличить поддельный алкоголь от настоящего

Экономист Хромова предостерегла от покупки фальсифицированного алкоголя в некачественных бутылках

В преддверии новогодних праздников перед туляками встает вопрос, какие блюда и напитки подать на стол. Предновогодним ажиотажем активно пользуются нечистые на руку дельцы, выпуская на рынок фальсификат. Праздничное застолье само по себе грозит похмельем, а поддельное спиртное и вовсе может отправить в больницу. О том, как не нарваться на контрафакт, «Тульской прессе» рассказала кандидат экономических наук, доцент кафедры коммерции и торгового дела факультета менеджмента университета «Синергия» Алиса Храмова.

По словам эксперта, риск столкнуться с контрафактом есть во всех категориях алкоголя и при покупке в магазине любого формата. При этом вероятность приобретения фальсифицированного алкоголя выше в несетевых магазинах и на рынках. Из крепких напитков чаще всего подделывают водку, коньяк и виски. Среди спиртосодержащего алкоголя, не превышающего 30%, нередки подделки вина.

«При этом сейчас довольно редко встречается контрафактный алкоголь, употребление которого может вызвать тяжелое отравление из-за наличия в нем, например, метилового спирта. В магазинах чаще встречаются фальсификации – алкоголь, чей состав не соответствует заявленным характеристикам, или спиртное с поддельной маркировкой», — объяснила Храмова.

Подлинность алкоголя позволяет установить экспертиза, в ходе которой исследуется наличие спиртов и примесей в жидкости, определяется ее вид, устанавливается соответствие нормативным документам или факт фальсификации.

При покупке Храмова советует обращать внимание на внешний вид бутылки: легальный алкоголь разливают в тару, которая ассоциируется с фирменным стилем производителя, с разными рифлениями и тиснениями.

«Возможными признаками фальсификации также могут быть: неплотная укупорка; этикетка, выполненная на некачественной бумаге с неполной информацией о наименовании и местонахождении производителя; наличие примесей и включений и т.д», — подчеркнула эксперт.

Также покупателя должно насторожить отсутствие марок. Легальный рынок алкоголя в настоящее время полностью прозрачен. С 1 января 2021 года акцизные марки, которыми маркировали алкогольную продукцию, отменены. Теперь почти на все бутылки с алкоголем (не считая пива, сидра и некоторых других напитков) наносят уникальную федеральную специальную марку, содержащую код Data Matrix с зашифрованным идентификатором ЕГАИС.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний