Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Проще не брать ответственность за принятие решений»: Татьяна Силаева выступила с последним словом

Фото: ИА "Тульская пресса"
Татьяна Силаева попросила суд вынести оправдательный приговор по делу о мене Центрального стадиона

Подсудимая по делу о мене Центрального стадиона — заместитель председателя комитета имущественных и земельных отношений городской администрации Татьяна Силаева выступила в суде с последним словом. Напомним, что ей вменяют злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

«С 2018 года сделка мены рассматривалась всеми, как выполнение поставленной бывшим губернатором [Владимиром] Груздевым важной и социально значимой задачи по возвращению в муниципальную собственность уникального спортивного объекта, причем без каких-либо денежных затрат.

Многими эта сделка так рассматривается и до настоящего времени. Сделку считали и считают законной МКП «Тулгорэлектротранс» и администрация Тулы», — Татьяна Силаева обратила внимание на то, что сделка и постановление главы администрации никем не оспаривались.

Она продолжила: «В прениях стороной защиты было отмечено, что не всякое злоупотребление полномочиями может считаться преступлением. Преступными являются только те деяния, которые в качестве своих последствий влекут фактическое нарушение охраняемых законом интересов общества и государства».  Татьяна Силаева заявила, что об этом в материалах уголовного дела речи не идет.

Подсудимая также отметила, что мена трамвайного депо на территорию стадиона была для сотрудников администрации обычной работы. Сама она ни премии, ни повышения по службе не получила.

«Все время, пока шло расследование уголовного дела, рассмотрение его в суде, многие сотрудники администрации выражали озабоченность, не будут ли сегодняшние действия и решения, отвечающие закону и здравому смыслу, через несколько лет переоценены и квалифицированы, как преступление в угоду чьим-то интересам. Эти опасения приводят к тому, что проще и безопаснее не брать на себя ответственность за принятие решений. Именно такие опасения влияют на эффективность работы государственных и муниципальных служащих, дискредитируя авторитет органов местного самоуправления в глазах населения», — подытожила Татьяна Силаева.

В конце она попросила вынести суд оправдательный приговор.


«Дело о мене» стало одним из самых громких судебных разбирательств прошлого года. Сама сделка состоялась в конце 2014 года: в собственность города перешел Центральный стадион, Восточная и Западная трибуны, футбольный манеж и еще один объект на ул. Железнодорожной. Частник же получил территорию бывшего трамвайного депо на ул. Оборонной, где через несколько лет началась жилая застройка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний