Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле завершена реконструкция старейшего в России велотрека

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Реконструкция Тульского велотрека стоила 349 млн рублей

Реконструкция Тульского велотрека, старейшего в России, завершена. 16 декабря объект посетил министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев. Он напомнил, что работы проводились в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Более того — реконструкция велась под личным контролем губернатора Алексея Дюмина.

«Сегодня на базе старейшего велотрека России создан современный центр велоспорта, отвечающий международным стандартам подготовки спортсменов. Здесь будут тренироваться воспитанники спортивных школ региона, сборные команды Тульской области. По периметру всего трекового полотна мы оборудовали специальный козырек, это позволит увеличить период тренировочных сборов наших спортсменов дома. А в следующем году на велотреке пройдут международные соревнования «Гран-При Тулы» и первенство России», — сказал Дмитрий Яковлев.

Тульский велотрек был построен в 1896 году — это действительно одно из старейших спортивных сооружений в России. Это единственный трек в Европе с бетонным покрытием. Более чем за сто лет реконструкция на объекте проводилась три раза: в 1910, 1939 и 1953 годах; в 2012 году была отремонтирована западная трибуна. В последние годы федерация велосипедного спорта России использовала Тульский велотрек для организации всероссийских соревнований.

Масштабная реконструкция старейшего велотрека началась в декабре 2020 года. Средства были выделены из федерального и регионального бюджетов: изначально на работы закладывались 250 миллионов рублей, но из-за подорожания строительных материалов в 2021 году итоговая сумма увеличилась до 349 миллионов рублей.

В результате реконструкции была полностью перестроена восточная трибуна. Здесь появилось двухэтажное здание, на первом этаже которого обустроены помещения для тренировок и веломастерская, тренажерные залы для начинающих и профессиональных спортсменов, на втором — санитарно-бытовые помещения и гостиница на 58 мест, где спортсмены будут жить во время сборов и соревнований. Также обновлены трибуны на 500 посадочных мест, в том числе для маломобильных граждан и инвалидов.

На велотреке появилось разминочное кольцо, была модернизирована судейская вышка и приобретена современная система фотофиниша.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний