Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Татьяну Силаеву признали виновной по делу о мене Центрального стадиона, но освободили от наказания

Фото: ИА "Тульская пресса"
В Туле экс-председателя КИиЗО Силаеву признали виновной по делу о мене стадиона и освободили от наказания

9 декабря в Советском районном суде Тулы вынесли приговор по делу о мене Центрального стадиона. Заместителя председателя комитета имущественных и земельных отношений Татьяну Силаеву, которую обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, признали виновной. Ей было назначено наказание в виде 50 тысяч рублей.

Суд освободил ее от отбывания наказания в связи с истечением срока давности по привлечению к уголовной ответственности.

Арест на имущество Татьяны Силаевой сохраняется до принятия решения по гражданскому иску. Напомним, что с нее требуют взыскать весь нанесенный МКП «Тулгорэлектротранс» ущерб — это более 204 миллионов рублей.


«Дело о мене» стало одним из самых громких судебных разбирательств прошлого года. В конце 2014 года комитет имущественных и земельных отношений, выполняя поручение бывшего губернатора Владимира Груздева о возвращении Центрального стадиона в собственность города, произвел обмен территориями. Муниципальное образование получило в собственность стадион, а также объект на улице Железнодорожной. Частному лицу была передана территория бывшего трамвайного депо на улице Оборонной, где ранее находился автобусный парк МКП «Тулгорэлектротранс».

В результате мены МКП «Тулгорэлектротранс» остался без площадки для размещения автобусного парка и был вынужден арендовать территорию на улице Оборонной у нового собственника. Сначала ущерб, нанесенный предприятию, оценили в 61 миллион рублей, потом — в 204 миллиона.

По факту мены летом 2020 года следователи возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Обвинение предъявили заместителю председателя комитета имущественных и земельных отношений Татьяне Силаевой. В 2022 году дело переквалифицировали по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285 УК РФ).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний