Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле скульптуру «Встречающие» на улице М. Мазая отправили на реставрацию

В Туле скульптуру «Встречающие» с улицы М. Мазая отремонтируют

Силами главного управления по Пролетарскому терокругу скульптуру «Встречающие», которая стоит на улице М. Мазая, отправили на реставрацию. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

Всеми необходимыми работами по восстановлению займется институт горного дела и строительства ТулГУ. С ним заключена соответствующая договоренность.

Напомним, туляки заметили, что скульптура «Встречающие», в композицию которой входит женщина и мальчик, машущие кому-то, пришла в негодность. Развалился фундамент и постамент, на самой скульптуре были видны трещины.

Ранее в главном управлении по Пролетарскому округу сообщили «Тульской прессе», что обследование скульптуры подтвердило ее неудовлетворительное состояние. Тогда велся поиск спонсоров для выполнения работ — ремонтировать объект будут за счет внебюджетных средств.


«Встречающие» — часть типового сюжета послевоенного соцреализма. Напротив женщины с мальчиком должен был стоять памятник мужчины с ребенком на плече. Вторая часть композиции, к сожалению, до наших дней не сохранилась.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний