Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как тулякам узнать «правильные» цены на жизненно важные лекарства

Туляки могут проверить предельные цены на жизненно важные препараты

Жители Тульской области могут узнать максимальную цену на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых. Информация о стоимости препаратов — как для розничной, так и для оптовой торговли — есть в государственном реестре предельных отпускных цен производителей по состоянию на 16 января 2023 года.

Документ опубликован на сайте министерства здравоохранения Тульской области.

В реестре указаны наименования препаратов, их дозировки, формы выпуска и производители. Лекарства могут быть отечественными и зарубежными, медико-профилактическими и диагностическими, но обязательно зарегистрированными Минздравом России. На каждый препарат в реестре установлены предельная и максимальная цены.

То есть цена лекарства в аптеке складывается из предельной стоимости от производителя (регулируется государством и одинакова во всех регионах), региональной оптовой и розничной наценки. Выше максимальной цены аптека продавать препарат уже не может — это считается нарушением.

Проверить цены на лекарственные препараты можно по ссылке.

Ранее мы писали, что межведомственная комиссия Минздрава России составила перечень лекарств, которые могут оказаться в дефиците в 2023 году.

В список вошли 97 наименований препаратов: это лекарства против онкологических и онкогематологических заболеваний, болезни Паркинсона и иммунодефицита, а также несколько вакцин, в частности, для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка и гриппа. В дефиците могут оказаться даже перекись водорода, йод и активированный уголь.

Однако включение лекарств в список не означает, что они вскоре исчезнут из аптек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний