Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Коммерческие перевозчики в Тульской области сами установят цены на проезд

Фото: ИА "Тульская пресса"
Стоимость проезда в коммерческом транспорте Тулы будут устанавливать сами перевозчики

24 января министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник заявил о повышении стоимости проезда. Так, с 1 марта 2023 года в Туле стоимость проезда в муниципальном транспорте составит 30 рублей по наличному расчету, 26 рублей — по безналичному, 24 рубля — по карте «Тройка».

Что же касается коммерческих перевозчиков, то они работают по нерегулируемому тарифу и, как отметил Родион Дудник, в рамках действующего законодательства вправе устанавливать свою стоимость за проезд.

«Мы рассчитываем на то, что они будут придерживаться тарифа, который установлен нами при оплате наличными. Это в районе 30 рублей», — заявил министр.

Отвечая на вопрос о возможностях транспортной карты «Тройка», Родион Дудник отметил, что в теории ею можно расплачиваться и в маршрутках. Однако для этого коммерческие перевозчики должны установить валидаторы, принимающие к оплате «Тройку». В настоящий момент такая работа в регионе ведется, ряд перевозчиков такую возможность уже имеют.

«Мы понимаем, что это более удобный способ оплаты, более низкий по стоимости. Поэтому мы призываем перевозчиков устанавливать именно те валидаторы, которые могут принимать «Тройку».

Напомним, что именно коммерческие перевозчики направили в министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области обращения с просьбой поднять цены на проезд сразу на 10 рублей. Они обосновали это удорожанием топлива и запчастей, расходами на обновление подвижного состава, необходимостью увеличения зарплат водителям, механикам и другим сотрудникам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний