Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почему в Туле хотят поднять стоимость проезда сразу на 10 рублей: обоснование перевозчиков

Фото: ИА
Тульские перевозчики объяснили повышение проезда на 10 рублей обновлением автопарка и ростом цен

На этой неделе в региональный Минтранс поступило сразу несколько обращений от коммерческих перевозчиков Тулы и области с просьбой поднять цены на проезд. Так, в Туле просят повысить плату за проезд на 10 рублей, по маршрутам нерегулируемых тарифов №286 «Ефремов — Тула», маршруту №290 «Ефремов-Архангельское-Тула» до 5,0 рублей за км пробега. Ведомство проанализирует поступившие письма и проработает вопрос в диалоге с компаниями.

Некоторые туляки  сомневаются, что повышение проезда приведет к улучшению ситуации с транспортом:

  • «Если бы они еще работу свою выполняли нормально! По полчаса ждешь на остановке свой транспорт!» — пишет в соцсетях Яна Маслова.
  • «Прежде чем увеличивать стоимость проезда, наведите порядок в движении автобусов по расписанию. Автобусы идут практически постоянно с отставанием от графика на 10-12 минут», — отметил туляк Александр Ефимов.
  • «А за что повышать-то? Качество услуг осталось таким же, вечером транспорта не дождешься», — интересуется Роман Кузовлев.
  • «Качество сначала повысьте, транспорт вообще грязный, салоны не можете помыть, а положено каждый день это делать, и платить за это специально обученным людям.  Везде экономия, и все денег мало», — отметила Светлана Александрина.
  • «Люди готовы были бы платить, если бы транспорт этот ездил нормально, а не так, как есть сейчас», — добавила Юлия Васильева.
  • «В набитой грязной маршрутке цену повышать? Повысьте для начала качество и количество маршруток, а также культуру водителей», — написала пользователь под ником «Марфа Васильевна».

Почему тариф хотят повысить сразу на 10 рублей? «Тульская пресса» выяснила, как транспортные компании аргументируют свою позицию:

  1. необходимостью увеличения зарплат водителям, механикам и другому персоналу;
  2. обновлением подвижного состава. Например, цены на новые автобусы средней вместимости (ПАЗы) выросли до 200% (с 2,8 млн рублей до 5,8 млн рублей с 2017 года);
  3. расходами на систему видеонаблюдения в транспорте. На эти работы затратили 7,5 млн рублей;
  4. появлением новых маршрутов. В 2022 году в Тульской области общественный транспорт начал охватывать еще 16 населенных пунктов. Всего в регионе обслуживается 534 маршрута;
  5. ростом цен на топливо, электричество, горюче-смазочные материалы и запчасти;
  6. ростом страховки на 30%;
  7. до 2021 года стоимость проезда не повышали 6 лет.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний