Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Концерт 18+ группы «Полматери» в Туле: прокуратура проведет проверку

В Тульской области детский омбудсмен Зыкова поддержала отмену концерта группы «Полматери»

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить литовскую группу «Полматери». Музыканты запланировали концерт в клубе Backstage 12 февраля. Группа употребляет ненормативную лексику в своих песнях, чем вызвала возмущение у тульских общественников:

«В мой адрес с официальным письмом обратился Совет отцов. Я, в свою очередь, направила обращение в прокуратуру.

Первое, что я рекомендовала и уже этим занимаются — это провести экспертизу текстов данной группы организацией, аккредитованной Роскомнадзором, чтобы было основание рассмотреть на предмет нарушения Федерального закона №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Музыканты, несмотря на то, что концерт имеет маркировку «18+», в том числе на свои концерты приглашают несовершеннолетних детей в сопровождении своих родителей. Это нарушение: даже наличие взрослых в качестве сопровождающих не является основанием для допуска детей на мероприятия с таким возрастным цензом. Если информация, которая содержится в песнях группы «Полматери», запрещена для детей несовершеннолетнего возраста и это будет подтверждено официальным документом, то взрослым, посетившим концерт с детьми младше 18 лет, может грозить административная ответственность за неисполнение родительских обязанностей.

В целом я не поддерживаю выступление групп с подобными текстами перед молодежью», — рассказала «Тульской прессе» Наталия Зыкова.

Читатели «Тульской прессы» после публикации «В Туле Совет отцов требует запретить концерт группы «Полматери»  в большинстве осудили деятельность группы. Есть и те читатели, которые выступили в поддержку музыкантов:

  • «Ребята, я просто в шоке. Что значит какая-то литовская группа у нас в Туле с концертом, да еще и с такой тематикой. Это что реально возможно? Крайний вопрос к надзирающим органам региона. Вы где и как вы работаете? Реально что ли только через горячую линию губернатора?», — пишет Катерина.
  • «Вам бы понедельники взять и запретить… Лучше занимайтесь культурным образованием детей и молодежи запрещать ничего будет не нужно. А то, сколько знатоков культурологов, что в чате, что в совете отцов», — считает Николай.
  • «Непонятно, почему вообще стоит вопрос запретить или нет. Такого явления, как эта группа, быть вообще не должно априори», — говорит Мария Костюшко.

Группа «Полматери» появилась в 2019 году, основателем является Иван Марголдин. Музыканты на своей странице в ВК называют себя «молодежной образовательной рок-группировкой». Среди песен группы есть такие: «Дайте денег на аборт», «Хочу сдохнуть», «Я дебил», «Я курю и бухаю вместе с моим другом».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний