Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области названы самые проблемные по качеству электроснабжения районы

Заокский, Ясногорский и Ленинский районы названы самыми проблемными по качеству электроснабжения

В Тульской области названы самые проблемные по работе энергетической системы районы. Речь идет о Заокском, Ясногорском и Ленинском районах. В этих муниципалитетах, согласно стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, необходимо повысить качество электроснабжения.

Отметим, что в Заокском и Ясногорском районах Тульской области регулярно отмечаются проблемы с электроснабжением. Только в 2021 году жители Заокского района направили более 800 жалоб на частые отключения электричества. Ряд населенных пунктов (поселение Демидовское, Ванюково, Русятино, Дворяниново) на многие часы оставались без света, отопления и интернета. После аварий в зону отключения электроснабжения попадали тысячи жилых домов, школы и детские сады. Вопрос частых отключений электричества в Заокском районе ранее поднимал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В феврале 2022 года стало известно, что Россети скорректировали инвестиционную программу филиала «Тулэнерго» и направят более 2 млрд рублей  на модернизацию электросетей в Заокском районе.

Стратегия развития предполагает снижение уровня аварийности за счет:

  • модернизации электросетевого хозяйства, технических и коммерческих потерь при передаче электроэнергии;
  • повышения надежности и качества электроснабжения;
  • сокращения сроков технологического присоединения к электрическим сетям для субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • принятия бесхозных подстанций и сетей на баланс профильных компаний.

Для справки:

В энергосистеме Тульской области функционируют десять подстанций на 220 кВ и 93 подстанции 110 кВ (без учета абонентских подстанций). Общая протяженность линий электропередачи классом напряжения 110-220 кВ — 2,8 тыс. километров. Износ линий электропередач на 110 кВ составляет 43%, на 220 кВ — 71% (линии старше 60 лет).

С учетом проводимой реконструкции энергообъектов износ ЛЭП 220 кВ составляет 29%, линий электропередачи 110 кВ – 56%, подстанций 220 кВ — 79%, подстанций 110 кВ – 74% (59,5% по среднему арифметическому).


ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний