Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Учится заново ходить и говорить: тульская школьница чуть не погибла после катания на капоте

Фото: из личного архива семьи Черновых
В Тульской области просят помощи в реабилитации девочки, пострадавшей после катания на капоте автомобиля

Осенью 2022 года в многодетной семье Черновых, проживающей в селе Малевка Богородицкого района, произошла трагедия. Старшая дочь Лиза оказалась на грани жизни и смерти после того, как прокатилась на капоте автомобиля. Историю ребенка рассказали в благотворительном фонде «Помощь».

13-летняя девочка гуляла с друзьями возле дома и решила поучаствовать в безобидной шалости, но не удержалась и сорвалась. Подростки испугались, отогнали и спрятали машину и только потом позвали отца Лизы.

«Я была на работе, муж позвонил и стал кричать в трубку, что наша дочь умирает и я должна быстрее приехать», — рассказала мама Наталья.

Девочку экстренно доставили в районную ЦРБ. Интубировали прямо в приемном покое — она уже не дышала. Ночью Лизу перевели в Новомосковскую городскую больницу, а оттуда в московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии вертолетом санавиации. После падения у юной тулячки диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, переломы черепа.

Ребенок провела в коме месяц, а когда пришла в себя, то попала в реанимацию с двусторонней пневмонией. Лизу выписали из НИИ, но потом снова госпитализировали в Тульскую областную больницу. Из средств реабилитации в распоряжении была только кровать-трансформер. Тулякам пришлось самим делать дочери перевязки, массаж и выполнять упражнения. Через 2 недели Лиза полностью пришла в сознание и даже начала общаться жестами с мамой. Она вспомнила дни рождения родственников и знакомых, но не саму трагедию. Хотя осознание произошедшего у девочки есть. Когда она об этом думает, то начинает плакать — по-другому выразить свои чувства Лиза пока не может.

На реабилитацию врачи дают юной тулячке год. При условии, что она окажется в хороших руках. Но в родной Малевке таких специалистов нет, а до ближайшего педиатра — 8 километров. Мама продолжает заниматься с девочкой, прогресс уже есть. Лиза поднимает таз, поворачивает голову; появились движения в ногах и левой руке. Дома юную тулячку ждут отец и младшие брат и сестра.

«Они очень скучают. Рисуют для неё открытки, ждут возвращения. Однажды стали плакать в трубку, что меня долго нет. А потом говорят: «Мама, ты сейчас нашей Лизе нужнее, мы тут с папой сами справимся. Спасибо тебе за всё». Вот тогда я поняла, что мы воспитываем детей правильно», — подчеркнула Наталья.

До трагедии Лиза планировала изучать иностранные языки, но теперь ей придется заново осваивать родную речь. Сейчас главная цель семьи — восстановление девочки. Жители Тульской области тоже могут оказать посильную помощь. Для этого можно связаться с ее мамой по телефону: 8 (915) 786-12-53.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний