Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Раненые бойцы СВО из лагеря «Перезагрузка» встретились с Алексеем Дюминым

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Губернатор Алексей Дюмин встретился с ветеранами СВО в Алексине

На Республиканской учебно-тренировочной базе (РУТБ) «Ока» в Алексине губернатор Алексей Дюмин встретился с организаторами и участниками «Службы сопровождения и поддержки ветеранов специальной военной операции».

Проект был создан Общероссийским народным фронтом (ОНФ) при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства спорта России, правительства Тульской области и при личном участии Алексея Дюмина. Губернатор подчеркнул, что проект также поддержал президент Владимир Путин.

Цель проекта — предоставить раненым во время специальной военной операции бойцам качественную медицинскую и психологическую помощь, позволив им восстановить утраченные навыки.

«Наш долг – всеми возможными способами поддерживать бойцов, получивших тяжелые ранения», — заявил Алексей Дюмин.

На РУТБ «Ока» проходит уже вторая смена лагеря «Перезагрузка». С 9 по 21 февраля двадцать ветеранов Луганской и Донецкой Народных республик, получивших ранения и травмы в ходе СВО, участвуют в программе реабилитации. Военнослужащие занимаются в тренажерном зале, посещают бассейн. Вместе с членами паралимпийских сборных России играют в следж-хоккей, регби на колясках, волейбол сидя, занимаются фехтованием, пауэрлифтингом, стрельбой из лука и керлинге.

Со всеми участниками проекта работают профессиональные врачи, реабилитологи и наставники.

В программе — мастер-классы по дайвингу, боулинг, иппотерапия, посещение Тульского театра драмы и встреча с актерами, экскурсии в музеи.

Алексей Дюмин поблагодарил руководителя исполкома ОНФ Михаила Кузнецова и амбассадора проекта — военного корреспондента Первого канала Ирину Куксенкову. Ветеранам СВО губернатор пожелал как можно быстрее восстановиться, преодолеть все трудности и жить в полную силу.

«Сегодня за этим столом собрались настоящие мужчины, защитники Отечества. У каждого из вас за плечами большой, трудный путь, своя уникальная история. Вы не стали прятаться, отсиживаться за чужими спинами. А как истинные воины приняли ответственное, мужественное решение и встали на защиту своего народа, своей страны. Мы гордимся вами», – подчеркнул Алексей Дюмин.

По поручению президента вручил жителю Тульской области Александру Макарову, участвовавшему в СВО и получившему ранение, была вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всем ветеранам подарили смартфоны, комплекты удобной спортивной одежды от хоккейных клубов из Санкт-Петербурга и Тулы — «СКА» и «Академия Михайлова».

Ирина Куксенкова, в свою очередь, поблагодарила Алексея Дюмина за особое внимание к проекту. Она рассказала, что изначально проводить смены планировалось раз в три месяца. Первая — была проведена в ноябре, тогда же организаторы поняли, что заезды могут быть чаще. В первой и второй сменах — по двадцать человек, в будущем планируется увеличивать количество участников.

«Для них главная задача — переключиться с войны на мир, чтобы они почувствовали себя лучше. Некоторые из них впервые были в Москве, в Туле. Помимо медицинской реабилитации в этот заезд мы добавили побольше физиотерапии и различных восстановительных процедур. Еще мы оставили два дня, чтобы они посмотрели Тульский кремль, Музей оружия и прочие прекрасные места тульского края», — рассказала Ирина Куксенкова.

Михаил Кузнецов добавил, что в лагере проводятся спортивные занятия, комплекс физиотерапии и реабилитационных процедур, которые помогут бойцам чувствовать себя лучше.

Напомним, Тульская область с первого дня проведения СВО оказывает военнослужащим всестороннюю поддержку. В регионе разработана и действует комплексная программа реабилитации, включающая в себя социальную реабилитацию, медицинскую и психологическую помощь, поддержку в трудоустройстве.

Программа реализуется на базе медицинских учреждений региона, в том числе госпиталя ветеранов войн и труда в Веневском районе. В скором времени там будет создано отделение для реабилитации.

Кроме того, участникам СВО предоставляют различные льготы — начиная с субсидий на газификацию и заканчивая картой «Zабота», по которой можно получить скидки в магазинах, аптеках, парикмахерских, кафе. В случае ранения военнослужащим предоставляются региональные единовременные выплаты.

По инициативе Алексея Дюмина принят закон, который предусматривает организацию летнего отдыха для участников боевых действий и их семей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний