Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки присутствовали на послании президента в Москве

Представители Тульской области присутствовали на послании президента Путина Федеральному собранию

Во вторник, 21 февраля, в Гостином дворе в Москве в 12:00 началось послание президента Владимира Путина Федеральному собранию. Свое выступление он начал с речи про специальную операцию:

«Начиная с 2014 года Донбасс сражался, отстаивал право жить на своей земле, говорить на родном языке, боролся и не сдавался в условиях блокады и постоянных обстрелов, нескрываемой ненависти со стороны киевского режима, верил и ждал, что Россия придёт на помощь».

Он поблагодарил военнослужащих, которые выполняют сейчас боевые задачи, а также членов их семей. В память о погибших бойцах была объявлена минута молчания. Владимир Путин вспомнил о референдумах, прошедших в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях: он подчеркнул, что жители присоединенных территорий проявили храбрость и сделали свой выбор, несмотря на происходящие события.

Затем глава государства перешел на социальную сферу и подчеркнул, что система мер поддержки военнослужащих и их семей в стране продолжит расширяться. Он предложил учредить специальный фонд для помощи родственникам погибших военных и ветеранов СВО, а также льготную аренду жилья для военнослужащих. Кроме этого, Владимир Путин подчеркнул, что для участников спецоперации нужно ввести регулярный двухнедельный отпуск.

По окончании послания губернатор Тульской области Алексей Дюмин прокомментировал его:

«Президент поставил перед страной ключевые задачи. Главные из них, безусловно, связаны со специальной военной операцией. В их числе – укрепление нашей армии, оснащение ее самым передовым вооружением, наращивание серийного производства. И здесь роль Тулы как оружейной столицы была и будет оставаться крайне значимой. Мы будем и дальше оказывать нашим оборонным предприятиям всю необходимую помощь. И меры поддержки их сотрудников, которые сегодня предложил Президент, станут для нас в этом хорошим подспорьем.

В Тульской области выстроена централизованная система помощи военнослужащим и их близким, включая социальные выплаты, улучшение жилищных условий нуждающихся в этом мобилизованных и добровольцев. Разработана программа реабилитации участников СВО, вернувшихся с военной службы. За каждой семьей участника СВО уже закреплены кураторы, готовые прийти на помощь по первому зову. Особенно важно, что к работе по поддержке военнослужащих и их семей в регионе подключились представители бизнеса, общественники и неравнодушные граждане, о чем также сегодня говорил Президент.

Глава государства дал понять, что в современных условиях у страны есть ресурсы для того, чтобы обеспечить не только безопасность, но и выход на новые рубежи в экономике. Тульская область – регион с традиционно сильной промышленностью, благоприятным инвестиционным климатом и динамично растущим сельским хозяйством. Сегодня мы сопровождаем 89 инвестиционных проектов общим объемом свыше 330 млрд рублей. И будем продолжать наращивать свой инвестиционный портфель. Президент призвал бизнес инвестировать в Россию. Правительство Тульской области готово предложить инвесторам перспективные площадки и одни из лучших в стране условий для реализации проектов.

И что самое главное, Владимир Владимирович Путин отметил сплоченность нашего народа в сегодняшних трудных условиях. В единстве – залог нашей победы и успеха в развитии нашей великой России».

На послании были замечены председатель облдумы Николай Воробьев, депутат Госдумы от нашего региона Надежда Школкина, сенаторы Дмитрий Савельев и Игорь Панченко и советник президента РФ Владимир Толстой.

«Очень важно, что в условиях экономических санкций, в условиях специальной военной операции государство в полном объеме выполняет все взятые на себя социальные обязательства, – отметил Николай Воробьев. – Более того – увеличивает объем помощи, количество льготных категорий граждан, а кроме того, распространяет государственную поддержку на жителей новых территорий – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Причем речь идет не только о тех людях, тех семьях, кто, в силу разных причин, оказался в трудной жизненной ситуации, но и о молодых специалистах, рабочих, ученых, семьях с детьми. Особо глава государства выделил категорию участников СВО, членов их семей и семьи погибших. Этим людям государство должно обеспечить не только внимание и заботу, но и почет.

Для нашего региона, и конкретно для Тулы, большое значение имеет поддержка работников оборонно-промышленного комплекса, о которой сказал Президент. Преференции для оружейников – это гарантия того, что коллективы будут укомплектованы профессиональными кадрами, что на предприятия будет приходить молодежь, а значит, отрасль будет развиваться», — заявил по окончании Послания Николай Воробьев.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний