Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле ищут техническое решение для оснащения транспорта валидаторами

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Администрация Тулы объяснила, когда в общественном транспорте появятся валидаторы

Житель Тулы Михаил Михайлов в очередной раз в социальных сетях поинтересовался, когда в городском общественном транспорте появятся валидаторы на поручнях для безналичной оплаты.

На обращение мужчины в администрации областного центра ответили следующее:

«Сейчас прорабатывается вопрос по выбору технического решения для оснащения подвижного состава городского общественного транспорта стационарными валидаторами».

Напомним, в конце 2021 года в Туле начался эксперимент по внедрению валидаторов в общественный транспорт. Их установили в два автобуса, идущих по маршруту №26. Эксперимент длился 8 месяцев и оказался успешным, по данным Минтранса. Но массовой установки валидаторов так и не произошло.

Как пояснили «Тульской прессе» в ГУ ТО «Организатор перевозок и навигации», коммерческие перевозчики устанавливают их на добровольной основе за свой счет.

За полный переход общественного транспорта на безнал выступает и доктор технических наук, заведующий кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» ТулГУ Игорь Агуреев. Он считает, что это поспособствует развитию транспортной отрасли, а также поможет уйти от устаревшей системы входа в переднюю дверь и значительно облегчит работу водителя.


С 1 марта в Тульской области поднимется проезд в общественном транспорте. Наличными жители региона будут платить 30 рублей, картой — 26 рублей. По «Тройке» проезд будет 24 рубля. Безлимитный месячный проездной обойдется тулякам в 1 200 рублей.

О необходимости повышения тарифа на проезд ранее говорила президент Тульского транспортного союза Вера Коротких. В беседе с корреспондентом «Тульской прессы» она отметила, что это поможет ускорить обновление подвижного состава — переход от маленьких маршруток к вместительным автобусам на коммерческих маршрутах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний