Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты рассказали, чего ждать от рынка недвижимости в 2023 году

Фото: tierra mallorca (unsplash.com)
Эксперт Мария Румянцева оценила российский рынок недвижимости в 2023 году

Эксперты рассказали изданию «РИАМО«, чего стоит ждать от рынка недвижимости в России в 2023 году.

По словам руководителя агентства SAMPLE и интернет-форума «ПРОНедвижимость» Марии Румянцевой, этот год будет рынком покупателя. Сейчас есть много предложений, но мало желающих ими воспользоваться. Продажи на рынке первичного жилья стимулируются льготами от банков и застройщиков. Однако, подчеркивает эксперт, этот сегмент взаимосвязан со вторичкой.

Поэтому если на одном из рынков продажи заморозятся, то же самое произойдет и на втором. Румянцева спрогнозировала рост спроса на загородную недвижимость в этом году. Ее россияне будут приобретать для отдыха.

Управляющий партнер компании Prime Life Development Денис Коноваленко считает, что большого спроса как на новостройки, так и на вторичку не будет. С ним согласна специалист по стратегическому анализу компании PERI Наталья Савельева. Она добавила, что цены на недвижимость не снизятся, но и резкого роста не будет, так как спроса нет.

А вот Гендиректор «ДомЭксперт» Александр Землянко считает, что стоимость жилья все же вырастет из-за, так называемого, отложенного спроса:

«Пока неясно, наступит ли этот момент к концу 2023 года или уже в 2024 году», — добавил эксперт.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний