Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ледоход разрушил мост, построенный в прошлом году силами Минобороны: ущерб составил 120 млн рублей

Фото: правительство Тульской области
Дюмин раскритиковал работу ведомств из-за разрушенного моста стоимостью 120 млн рублей

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подверг резкой критике работу глав администрации районов и ответственных за безаварийный пропуск паводковых вод органов власти. 15 марта на оперативном совещании в правительстве Тульской области глава региона подробно рассмотрел разрушение двух мостов в Куркинском районе из-за ледохода. Ранее из-за резкого подъема воды в реке рухнул пешеходный мост, соединяющий поселок Грибоедово и село Никитское, а на следующий день — автомобильный мост в районе села Орловка.

«Мы имеем два разрушенных моста: пешеходный стоимостью 35-40 млн рублей, и автомобильный, разрушенный на следующий день — его стоимость по предварительным оценкам составляет более 120 млн рублей. Общая сумма ущерба около 170 млн рублей», — констатировал Алексей Дюмин.

Губернатор обратился к главе администрации Куркинского района Геннадию Калине. Алексей Дюмин напомнил о существовании четких регламентов действий на случай паводка и такой «полезной вещи» как прогноз погоды.

«Первый тревожный звонок: разрушение пешеходного моста, и никаких действий не предпринимается; на следующий день рушится автомобильный мост. Мост был возведен силами инженеров Минобороны. Если бы мы строили его по стандартной схеме: через разработку проектно-сметной документации, прохождение Госэкспертизы и пр., мост бы обошелся в 200 млн рублей. Если вы хотите сказать, что неожиданно пришла оттепель — это не ответ. Это не неожиданность, это паводковая ситуация, которую мы проходим из года в год. Вы — руководители, и вы отвечаете за исполнение обязанностей.

Вы находитесь на месте, видите: идет потепление, поднимается вода, лед начинает двигаться. Обращений в региональную КЧС (комиссию по ЧС) не было, в колокола вы не были — вы просто фиксировали и удивлялись», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор обратился ко всем главам муниципальных образований: он предупредил, что если подобная ситуация возникнет еще раз, будут приняты соответствующие решения. Глава региона поручил руководителю регионального управления МЧС Алексею Павлову  обратиться в федеральное министерство за поддержкой и выделением средств из резервного фонда правительства. Министру по контролю и профилактике коррупционных нарушений Александру Бибикову поручено создать рабочую группу, куда войдут представители Минстроя, прокуратуры, комитета по региональной безопасности, министерства транспорта.  В течение трех дней они должны дать оценку деятельности глав муниципальных образований.

Также Алексей Дюмин обратил внимание на работу Ситуационного центра: в его задачи входит круглосуточный мониторинг и анализ ситуации в регионе, реагирование на штатные и внештатные инциденты и координация органов власти. Работу Ситуационного центра также проверит министр по контролю и профилактике коррупционных нарушений.


ПО ТЕМЕ:

Жители подтопленных тульских сел и деревень рассказали, как второй день живут отрезанными от мира

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний