Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Сидим, как на острове»: как живут туляки в подтопленных селах и деревнях

Фото: кадр из видео (прислано читателем)
Жители подтопленных тульских сел и деревень рассказали, как второй день живут отрезанными от мира

С 11 по 12 марта в Тульской области выпала треть месячной нормы осадков. Из-за потепления начал таять выпавший снег, что привело к паводку. По последним данным, подтоплены оказались приусадебные участки в Ефремове, Киреевском и Воловском районе. Затопило три низководных моста и дороги в Ефремове и Воловском районе.

В Куркинском районе из-за паводка произошел ледоход. В результате оказались разрушены два моста: пешеходный через поселок Грибоедово и село Никитское и автомобильный от Орловки до Подмоклого.

В редакцию «Тульской прессы» обратились жители подтопленных населённых пунктов в Куркинском районе. По их словам, в результате паводка без транспортного сообщения остались 4 деревни (около 100 дворов):

  • Починки,
  • Подмоклое,
  • Прилипки,
  • Крюково.

По словам жителей, на берегу нет магазина и здравпункта для оказания помощи в экстренных случаях.

«Мост — единственная переправа через Дон. Сделали новую переправу этим летом. Несколько деревень остались без связи с внешним миром. На левом берегу нет ни магазина, ни медпомощи. Здесь живут обычные деревенские люди, поэтому никто не унывает. Запасы на такой случай небольшие у всех есть. Остается только надеяться на лучшее», — рассказал корреспонденту «Тульской прессы» житель деревни Починки Роман.

Глава администрации Куркинского района Геннадий Калина сообщил, что сейчас транспортное сообщение населенных пунктов осуществляется по мосту между Орловкой и Пашково:

«В результате паводка мост между деревнями Орловка, Подмоклое и Починки был разрушен. В настоящее время сообщение между Орловкой и Починками осуществляется по мосту расположенному в 1,5 км ниже по течению — между Орловкой и Пашково. По вопросам обеспечения всем необходимым обращаться по телефону: 8 (920) 752-97-60».

В Ефремовском районе прекращено транспортное сообщение с селом Ушаково и деревнями Верхняя и Нижняя Кислинки и Никольское. Глава администрации Сергей Балтабаев сообщил, что жителям привозят продукты и товары первой необходимости. Организован и альтернативный путь: через деревни Кукуй и Трусово по дороге «Ефремов-Пожилино».

Как сообщили «Тульской прессе» местные жители, пока ничего из вышеперечисленного им не привезли. Нет и объезда на время паводка.

«Отрезанными от большой земли находятся деревни Ушаково, Кислинка и Никольское. Школа не работает. Сидим, как на острове. Администрация никого ни о чем не предупреждала и не оповещала. Подвоза продуктов питания и предметов первой необходимости не было. Могли бы хоть хлеба привезти. Соседка звонила на горячую линию. Ей сказали, что только собираются организовать [подвоз].

Говорили об альтернативной дороге через Пожилино — нет ее, в полях сейчас «каша». Да и не у всех есть машины, способные проехать», — рассказал нашему корреспонденту житель Ушаково Максим.

Глава администрации Ефремовского района Сергей Балтабаев в ответ на жалобы туляков сообщил следующее:

«До сегодняшнего дня заявлений и жалоб по поводу подвоза продуктов питания от жителей данного населенного пункта не поступало. Сегодня, 14.03 поступила просьба привести продукты. Нуждающимися жителями создана заявка. С ними связывался заместитель начальника территориального управления. Сегодня же во второй половине дня все продукты будут доставлены».


Угроза подтопления в Тульской области еще не миновала. Начальник ГУ МЧС по Тульской Алексей Павлов 13 марта сообщил, что в ближайшее время уровень воды поднимется еще выше. В результате могут быть подтоплены населенные пункты в Одоевском, Белевском и Суворовском районе. Ситуация находится на контроле. Сил и средств для оперативной ликвидации достаточно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний