Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Мы против застройки!»: туляки опасаются захвата пруда в Алесово

Фото: кадр из видео (группа
Природоохранная прокуратура проверяет законность стройки на Алесовском пруду в Веневском районе

Несколько дней назад жители деревни Алесово в Веневском районе опубликовали в соцсетях видео со стройкой на местном пруду. По словам туляков, работы производятся незаконно. Сваи застройщик вбил прямо в пруду и в прибрежной зоне.

Местные жители опасаются, что здесь построят причал, сделают его платным и закроют для посещения, и активно выступают против строительства. Комментарии туляки оставляли под нашей предыдущей публикации об этом водоеме:

  • «Я против строительства на Алесовском пруду! Оставьте наш единственный водоем!» — написала Оксана Городничева.
  • «Рыбалка и без причала отличная на пруду. Природа замечательная. Все и так вокруг застроено, а здесь можно отдохнуть по-деревенски: и рыбалка, и ягоды, и грибы. Каждый год лебеди гнездятся и утки. Хоть куда-то можно прийти и отдохнуть от городской суеты», — отметил Владимир.
  • «Я против строительства на пруду! Я против границ частной территории по кромке воды и по всему побережью! Я против того, что кто-то будет зарабатывать деньги на пруду, который копали силами местных людей в 60-х годах! Этот пруд не для частного владения, а для местных жителей!» — написала Елена.
  • «Мы против застройки на Алесовском пруду! Стоп незаконным постройкам!» — прокомментировала Татьяна Горбунова.
  • «И я против застройки! Руки прочь от нашего пруда!» — поддержала земляков тулячка с ником Любашка.
  • «Я категорически против застройки нашего пруда. С одной стороны отжали кусок береговой линии, огородили. Теперь за эту сторону взялись. Богачам закон не писан. Плевать им на закон и народ. А что делать местному населению? На родной пруд смотреть сквозь щель в заборе?» — поинтересовалась Татьяна Прохорова.
  • «Я категорически против строительства в зоне Алесовского пруда. Это общее достояние нашего поселка и память о наших родителях, которые в свое время его сохранили. Оставьте его теперь нашим детишкам, пусть у них радостно пройдет детство». — написал Михаил.
  • «Берега Алесовского пруда, который является частью акватории реки Мордвес, должны принадлежать жителям поселка Мордвес, д. Алесово и их окрестностей. Я против не только их застройки, я против, чтобы их статус был «частная собственность»», — отметила Ксения.
  • «Я и вся моя семья против какого-либо строительства на Алесовском пруду! Это противозаконно и должно пресекаться!» — прокомментировала Светлана К.

Как сообщил «Тульской прессе» глава администрации Веневского района Андрей Шубчинский, железные сваи были забиты на частной территории. Однако в адрес администрации муниципального образования Венёвский район (а также АМО Мордвесское) запросов на проведение работ не поступало. Сотрудники администрации разрешений не выдавали. Сейчас по данному факту проводится проверка.

Свою проверку также организовала природоохранная прокуратура Тульской области. Специалисты выезжали на место и запросили необходимую документацию. По итогам проверки при необходимости будет принят комплекс мер реагирования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний