Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проблемы с паркингом: туляки вновь подали коллективный иск к застройщику

Фото: Яндекс. Карты
В Туле дольщики ЖК «Зеленстрой-2» подали еще один коллективный иск к «Стройкомплекту»

На застройщика «Стройкомплект» вновь подали в суд его же дольщики. Причиной стала спорная дорога в ЖК «Зеленстрой-2». На этот раз коллективный иск — от 14 жильцов дома №144. Их беспокоит фактическая «ничейность» прилегающей к новостройке территории и вытекающие из этого проблемы с парковкой.

Как рассказали «Тульской прессе» жители, речь идет об асфальтовом кольце, которое опоясывает сразу несколько домов в жилом комплексе. По словам дольщика Александра Лысенкова, собственники последнего в очереди на сдачу дома №144 решили поставить шлагбаум, наняли специалиста и выяснили, что проходящая в нескольких метрах дорога не имеет никакого отношения к «Зеленстрою-2».

«Дорога с парковочными карманами, идущая кольцом по всему ЖК, вынесена в отдельный участок и фактически никому не принадлежит. При этом в асфальт дорогу закатывал «Стройкомплект» на деньги дольщиков, купивших квартиры в жилом комплексе. Так почему мы не имеем права взять часть этой дороги себе?», — объяснил «Тульской прессе» участник коллективного иска.

Узнав о параллельном иске, касающемся той же дороги, — от жильцов домов №134, 140 и 146, туляки решили присоединиться к нему и отстаивать свои права на прилегающие участки общими силами.

 

На условной схеме обозначение «иски» отражает дома, жильцы которых обращались в суд к «Стройкомплекту»

Однако суд инициативу не поддержал. Более того, иск дома №144 отказались рассматривать — жильцы должны доказать, что территория, которую застройщик обещал на этапе подписания договоров долевого участия, им действительно нужна.

«Мы хотим добиться, чтобы это «кольцо» отдали домам. Территория должна объединить весь жилой комплекс, как изначально и планировалось. А после можно провести межевание территории, — отметил туляк. — А так здесь могут сделать дорогу, а могут построить хоть завод. Я, конечно, абстрактно говорю.

Я покупал жилую площадь, смотрел перед этим проект. По нему у меня был палисадник, была парковка. А в итоге что я получил? Никакого подземного паркинга нет, нормальной наземной парковки тоже. А на месте палисадника стоит отделение почты. Дом пока заселен едва ли наполовину, наверное. Но уже сейчас чувствуется проблема с парковочными местами», — возмущается Александр.

Дизайн-проекты ЖК «Зеленстрой-2» от «Стройкомплекта»:

Жильцы беспокоятся, что дальше ситуация с паркингом будет только обостряться, а само «кольцо» перейдет в собственность города. В этом случае тульские власти могут проложить там дорогу общего пользования, построить магазин или что-то еще — на заасфальтированном на деньги дольщиков участке.

Территория у дома №144 (2022 год, Яндекс.Карты)

Сам «Стройкомплект», выступающий ответчиком по иску, по словам Лысенкова, с покупателями квартир не связывался, варианты решения вопроса не предлагал. По итогу вынужденные жить без палисадника и полноценного паркинга туляки остались с проблемой один на один. Но мириться с таким развитием событий жильцы дома №144 не намерены:

«Мы не планируем заказывать и оплачивать кадастровые экспертизы. Мы не обязаны доказывать, что эта территория наша. Иск подан к «Стройкомплекту», так пусть этим вопросом занимается застройщик», — заключил Лысенков.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний