Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская медсестра Кристина Ким награждена медалью Суворова

Президент России наградил тульскую медсестру Кристину Ким медалью Суворова

Медсестра 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Кристина Ким удостоена медали Суворова. Награду она получила в Международный женский день из рук президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Для меня большая честь получить награду в столь знаменательный день. Я горда, что несу службу в 106-й гвардейской Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии, в подразделении отдельного медицинского отряда, который по сей день находится на передовой и выполняет сложные боевые задачи.

Каждый стремится к своим намеченным целям. В это непростое для нас время, когда наша страна стоит на защите своих исторических границ, служение своему государству и есть главная задача гражданина Российской Федерации. Мы должны защитить нашу историю и традиции.

Я несу свой воинский долг и считаю, что каждый должен сделать все, чтобы страна оставалась великой Россией», — заявила на церемонии награждения Кристина Ким.

Сегодня Владимир Путин вручил государственные награды еще двум тулячкам. За большой вклад в реализацию общегосударственных задач, за заслуги в области здравоохранения, образования, развития отечественной культуры и многолетнюю добросоветсную работу Орденом Дружбы была награждена научный руководитель Музея-усадьбы «Ясная Поляна» Галина Алексеева, медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени — гальваник АО «Туламашзавод» Ирина Еремина.


Впервые о подвиге тульской медсестры Кристины Ким стало известно в конце прошлой весны. Тогда еще ефрейтор, а теперь — младший сержант 39-го отдельного медицинского отряда воздушно-десантных войск Кристина Ким вынесла из-под огня двенадцать десантников, а также спасла жизнь четырехлетнему ребенку, получившему ранения при обстреле автомобиля.

«Многие удивлялись: как можно двенадцать человек [вынести]? На тебе броня, на тебе каска, на тебе обмундирование — и на нем (военнослужащем, прим. редакции) то же самое… Ты можешь максимум добежать до него, доползти. Но когда вокруг стреляют, все взрывается, ты не обращаешь на это внимание», — рассказывает девушка.

Уже семь лет Кристина Ким работает в военном госпитале 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В специальной военной операции на Украине она принимает участие с первых дней — и за это время на счету Кристины Ким сотни спасенных жизней не только среди бойцов, но и мирного населения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний