Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле в законопроект о продаже алкоголя внесли правки: документ готов к рассмотрению

Фото: Joseph Pisicchio
Автор законопроекта о продаже алкоголя с 10 утра объяснил причину его отзыва

В Тульской области был отозван законопроект, устанавливающий единое время продажи алкоголя с 10:00 до 22:00. Письмо, сообщающее об этом, заметили 23 марта на сайте облдумы. Однако сегодня, 24 марта, документ вновь значится, как внесенный на рассмотрение законодательного органа власти.

О том, почему документ был отозван и что изменилось сейчас, «Тульской прессе» рассказал один из инициаторов законопроекта депутат областной Думы, зампред комитета по социальной политике Илья Киндеев:

«Мы внесли в документ дополнения. По регламенту, вносить поправки можно в то, что уже рассмотрено. Так как наш законопроект пока никто не рассматривал, чтобы внести в него изменения, мы могли только отозвать [документ] и предложить новый. Что мы, собственно, и сделали. Сама суть закона не поменялась, мы просто внесли юридические правки».

Напомним, в заключении по итогам правовой оценки сообщалось, что в документе не указано время для продажи алкоголя в выходные и праздники. Кроме этого, на федеральном уровне установлено, что реализация спиртного запрещена с 23:00 до 08:00. В регионах органы власти могут устанавливать дополнительные ограничения, а не вводить разрешения.


Законопроектом предлагалось установить единое время продажи алкоголя на территории Тульской области — с 10:00 до 22:00. Сейчас в регионе купить спиртное по будням можно с 14:00 до 22:00, в выходные и праздники — с 12:00 до 22:00.

По мнению авторов инициативы, это позволит снизить число нарушений, связанных с незаконной реализацией алкоголя, создаст условия для здоровой конкуренции, поможет местным производителям и повысит доходность торговых точек.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний