Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские депутаты предложили продавать алкоголь с 10 утра: законопроект отозван

Фото: thanh serious (unsplash.com)
В Тульской области отозван законопроект о продаже алкоголя в магазинах с 10 утра

Депутаты Тульской областной Думы, выступившие с инициативой об увеличении времени продажи алкоголя, отозвали свой законопроект. Соответствующее письмо опубликовано на сайте регионального парламента.

Напомним, депутаты предложили продавать спиртное в Тульской области с 10:00 до 22:00. Сейчас это можно сделать с 14:00 до 22:00 по будням и с 12:00 до 22:00 по выходным. По мнению парламентариев, увеличение времени продажи поможет сократить количество нарушений, связанных с незаконной реализацией алкоголя.

Правовую оценку законопроекту ранее дали юристы. В заключении за подписью заместителя руководителя аппарата — начальника правового управления облдумы Сергея Голикова указано, что федеральным законодательством запрещается продавать алкоголь с 23:00 до 08:00. На уровне региона органы государственной власти могут устанавливать дополнительные к этому ограничения, а не вводить разрешения. Кроме этого, в законопроекте не было указано время продажи спиртного в выходные и праздники.

Мнения туляков по этому вопросу тоже разделились. Некоторые утверждают, что от изменений ничего не произойдет. Другие жители региона выступают за ужесточение закона. В группе «Подслушано в Туле» провели опрос, согласно которому 53% проголосовавших «за» увеличение времени продажи алкоголя.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний