Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Завышенная плата за ОДН: как офисы и магазины влияют на счета туляков

Фото: ru.freepik.com
ГЖИ Тульской области сообщила, что магазины в МКД могут влиять на размер платы за ОДН

В Тульской области был изменен порядок начислений за общедомовые нужды, а именно за использование электричества и воды. После публикации «Тульской прессы» «Тулякам стали приходить квитанции с перерасчетом по ОДН: как уменьшить сумму оплаты» читатели стали обращаться в редакцию за уточнениями. Одна из тулячек подняла вопрос о начислении платы за ОДН жителям многоквартирных домов, в которых находятся нежилые помещения: магазины, кафе, офисы и склады.

«Я разбиралась с ЖЭУ, и выяснилось, что в тех домах, где есть магазины, парикмахерские, библиотеки, склады наблюдаются большие суммы переплат», — рассказала Светлана.

По ее словам, в соседнем доме, где находится магазин, плата за общедомовое электричество в четыре раза выше, чем в ее многоэтажке, где есть только жилые помещения. При этом у ее родителей в доме находится склад с холодильными установками — там счета за ОДН в 7 раз выше.

За уточнениями «Тульская пресса» обратилась в Государственную жилищную инспекцию по Тульской области, где подтвердили, что коммерческие помещения в жилых домах могут влиять на размер счетов за ОДН. В ведомстве для туляков подготовили инструкцию о том, как поступать жильцам, попавшим в подобную ситуацию:

«Нахождение в доме нежилых коммерческих помещений действительно может увеличить плату за общедомовые нужды. Чтобы этого избежать, необходимо сделать следующее.

Совместно с управляющей и ресурсоснабжающей организациями обследовать вводно-распределительное устройство в многоквартирном доме (МКД), чтобы установить, подключено ли нежилое помещение к сетям МКД.

Если нежилое помещение подключено к сетям МКД, то потребление коммунального ресурса учитывается общедомовым прибором учета. В этом случае председателю совета МКД или представителю управляющей организации необходимо запросить в ресурсоснабжающей организации отчет о распределении общедомового прибора учета. Из отчета будет понятно, передают ли собственники нежилого помещения показания индивидуального прибора учета (ИПУ).

Если не передают, необходимо направить в ресурсоснабжающую организацию письменное обращение с просьбой снять контрольные показания индивидуального прибора учета для перерасчета платы жителям МКД.

Если нежилое помещение не подключено к сетям МКД, то не имеет значения, передают его собственники показания ИПУ или нет. Это никак не влияет на размер платы за общедомовые нужды.

Управляющие организации постоянно выявляют сторонние подключения и контролируют, передают ли собственники нежилых помещений показания ИПУ», — сообщили в Государственной жилищной инспекции Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний