Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Власти Тульской области выпустят юбилейную медаль к 300-летию оружейного завода

Власти Тульской области учредили юбилейную медаль «300-летие начала государственного оружейного производства в городе Туле», в честь памятной даты, годовщина которой будет отмечаться в середине февраля 2012 года по Указу президента Дмитрия Медведева. Соответствующий закон подписал губернатор Тульской области Владимир Груздев, сообщила пресс-служба правительства

«Этой медалью будут награждены граждане, не менее 10 лет отработавшие на оборонных предприятиях Тулы, военнослужащие, проходящие военную службу на офицерских должностях на территории Тульской области. Награду также получат Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, лица, награжденные орденами СССР или Российской Федерации»,- сообщает пресс-служба правительства.

Ранее сообщалось, что президент России Дмитрий Медведев в среду 23 ноября подписал Указ о праздновании в 2012 году 300-летия начала государственного оружейного производства, которое ознаменовано созданием Тульского оружейного завода. Согласно опубликованному Указу, правительство РФ должно организовать комитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, а также составить предварительный план празднования.

Датой начала государственного производства оружия в Туле приятно считать 15 февраля 1712 года.  В этот день  в соответствии с именным Указом Императора Петра I в Туле началось создание государственного оружейного завода.

Федеральным, региональным уровням власти, а также органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке праздничных мероприятий.

С предложением отпраздновать 300-летие Тульского оружейного завода к президента Медведеву обратился губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Также сообщалось, что к торжественному празднованию юбилейной даты в Туле будет открыто здание нового музея-оружия.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев на одном из совещаний призвал завершить строительство нового здания музея оружия, возведение которого длится в Туле уже более 10 лет, к февралю 2012, когда будет отмечаться 300-летие со дня основания тульского оружейного завод.

В ноябре 2010 года возведение музея было прекращено из-за нехватки средств, которые на строительство объекта выделял федеральный центр. Правительство выделило деньги для окончания строительства в сентябре этого года в объёме 200 миллионов рублей.

«Несмотря на то, что музей – федеральное учреждение культуры, открытие его в срок – наша общая цель и необходимо в её достижении консолидировать все усилия», – подчеркнул Груздев.

Выделенные на достройку музея средства пойдут на окончание работ по инженерному обеспечению объекта, отделочные работы и благоустройство территории. Ввод нового здания Тульского государственного музея оружия позволит увеличить экспозиционное пространство, сформировать современную инфраструктуру для обслуживания посетителей, увеличить пропускную способность музея до 10 тысяч человек в месяц.

Ранее сообщалось, что с 2000 по 2010 годов на строительство нового здания музея оружия в Туле было выделено и освоено – 633,4 млн. рублей, в 2010 году – 230 млн. руб.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний