Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский избирком подписал соглашение о создании участка Ржевский

Избирательная комиссия Тульской области и администрация Веневского района подписали соглашение об образовании на территории района именного избирательного участка «Ржевский», который будет открыт для избирателей на выборах Президента 4 марта, сообщила пресс-служба облизбиркома.

Соглашение об образовании именного избирательного участка Ржевского подписали председатель комиссии Сергей Костенко, глава администрации муниципального образования Веневский район Игорь Ширяев, член избирательной комиссии, заместитель окружного атамана войскового старшины Западного окружного казачьего общества Олег Нарышкин, директор Веневского краеведческого музея Наталья Зеленкова.

«Соглашение подразумевает образование в здании муниципального культурно-досугового центра  избирательного участка, размещение необходимого для его работы оборудования, а также оформление участка и организацию культурной программы в день голосования»,- говорится в сообщении.

Участок «Ржевский» будет располагаться в Веневском районе, где находится родовое имение дворян Ржевских.

Идея создания именного участка возникла в середине декабря, когда председатель Тульской областной избирательной комиссии Сергей Костенко и его заместитель Александр Машков побывали с инспекционной поездкой в Веневском районе и заглянули в местный краеведческий музей, где познакомились с историей дворянского рода Ржевских. Директор местного музея Наталья Зеленкова рассказала об истории города и об известных людях, которые проживали в Веневском уезде, в частности о представителях рода Ржевских.

Один из них стал позже прототипом знаменитого героя анекдотов – поручика Ржевского.

«Избирательный участок Ржевского посвящен представителям русского дворянства 19 века, отличившимся в войне с Наполеоном, и жившим на территории Тульской губернии»,- сообщает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что именной избирательный участок «Ржевский» будет содержать экспозиции в часть проводимого в России Года истории, а также в честь 200-летия Бородинского сражения.

Также сообщалось, что «Ржевский»- уже четвертый именной участок в Тульской области, который будет открыт для избирателей на выборах Президента Российской Федерации. Первые три: «Крейсер «Варяг», «Куликово поле», «Льва Толстого» были образованы накануне выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний