Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексею Березину грозит до 10 лет колонии, если суд признает его виновным в мошенничестве

Заместитель руководителя следственного отдела по городу Киреевску СУ СК РФ по Тульской области Шаулов обратился в Узловский городской суд Тульской области с ходатайством об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Алексея Березина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ или мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного судебного департамента.

По версии следствия, в период времени с 1 апреля 2013 года по 26 ноября 2013 года, у экс-главы администрации МО Узловский район Березина возник умысел направленный на хищение денежных средств администрации МО Узловский район путем обмана и злоупотребления доверием.

«С этой целью Березин в период времени с 01 апреля 2013 года по 26 ноября 2013 года дал указание подчиненным ему сотрудникам администрации МО Узловский район произвести аукцион по продаже помещения магазина расположенного по адресу: Тульская область, г. Узловая, ул. Завенягина, д.34, по заниженной цене»,- говорится в сообщении.

26 ноября 2013 года помещение магазина было продано по цене 568 4910 рублей, что является несоответствующей рыночной стоимости объекта недвижимого имущества и составляющей 12 000 000 рублей, чем причинил ущерб администрации МО Узловский район на сумму 6 315 090 рублей.

По данному факту 19 июня 2014 года СО по г. Узловой СУ СК РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ — по факту совершения хищения муниципального имущества должностными лицами администрации МО Узловский район.

«В постановлении следователь ходатайствовал избрать Березину  меру пресечения в виде домашнего ареста. У следствия имеются достаточные основания полагать, что Березин, имея свободу передвижения, может оказывать воздействия на свидетелей с целью склонения их к даче ложных показаний, изменению данных показаний, так как личные данные и адреса свидетелей ему хорошо известны»,- сообщили в тульском судебном департаменте.

Кроме того, Березин обоснованно подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, за совершение которого предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. В связи с этим, находясь на свободе, он может скрыться от предварительного следствии и суда.

Однако, учитывая, что Березин не судим, имеет постоянное место жительство и регистрацию, с целью ограничения для него возможности общения со свидетелями или иным путем воспрепятствовать производству по делу, следствие считает возможным избрать в отношении него предусмотренную п. 6 ст. 98, 107 УПК РФ меру пресечения в виде домашнего ареста, которая включается в наложении ограничений, в том числе и связанных со свободой передвижений подозреваемого.

«Данные обстоятельства являются исключительными, и мера пресечения в виде домашнего ареста может быть избрана в отношении подозреваемого и обвиняемого, в том числе в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, и для обеспечения исполнения приговора»,- сообщили ИА «Тульская пресса».

Постановлением суда от 16 июля 2014 года Березину избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на один месяц и три дня, то есть до 19 августа 2014 года

Обвинение должно быть предъявлено подозреваемому Березину не позднее 10 суток с момента задержания. В случае если в указанный срок обвинение не будет предъявлено мера пресечения подлежит немедленной отмене.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Санкция ч.4 ст.159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний