Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цыганский самострой, акт второй: Косая Гора

Тула только-только «отдышалась» после летних событий в Плеханово, когда под проклятья и летящие со всех сторон камни самосвалы сносили цыганский самострой, а новая проблема уже подошла вплотную, на этот раз с юга – на Косой Горе «внезапно» нашелся еще один незаконный поселок. 

ИА «Тульская пресса» узнало подробности затянувшейся на десятки лет проблемы самовольного строительства, пообщалось с цыганской диаспорой и попыталось понять, почему поселок заметили только спустя полвека после появления первых домов.

ЦЫГАНСКИЕ ЛЕСОРУБЫ

Источник, пожелавший остаться неизвестным, рассказал корреспонденту ИА «Тульская пресса» о том, как росло цыганское поселение на Косой Горе.

— Все началось в 60-х годах прошлого века, во времена Советского Союза – первыми появились небольшие сарайчики, на которые никто не обратил внимания. После этого цыгане начали вырубать леса и отстраивать каменные дома, — сообщил наш собеседник.

По словам источника, худшее, что за эти годы сделали цыгане – превратили в свалку окрестности своего небольшого поселения.

”Цыган не трогали по одной простой причине, в местах, где они начали строиться, никто не бывал – территория никому не нужна из-за очень глубоких и узких лесных оврагов, которые сейчас заполнены мусором„

КОСОГОРСКИЙ ТАБОР 

Найти цыганские жилища оказалось совсем не сложно. Достаточно лишь проехать до конца тихой Стрекаловской улицы, что в поселке Косая Гора: «свежий» самострой моментально бросается в глаза – светлые панели ОСП и пока пустые коттеджи.

Однако есть дома, которые легко принять за жилище коренного косогорца – добротный камень, навесы для автомобилей, аккуратные изгороди.

Один из самых старых, по виду, домов принадлежит местному Барону – гостеприимный местный житель, не задавая лишних вопросов ведет к входной двери. Внутри тепло и уютно. В просторной прихожей, по словам провожатого, сидит глава косогорской цыганской диаспоры.

Комментировать сложившуюся ситуацию Барон отказался, видимо, возможность потерять нажитое годами и остаться без крова над головой, радушия не прибавляет.

Удается сделать несколько фотографий поселка, но быстро – вышедший на улицу цыган спокойно, но настойчиво просит прекратить съемку.

Были или нет деревья в месте, где сейчас стоит цыганский поселок, понять легко — Стрекаловская улица упирается в густой лес. Хотя и некоторые дома, выстроенные также давно, как и резиденция Барона, стоящие по краям грунтовой дороги, органично вписываются в общую картину поселка – будто стояли здесь всегда, а никакого леса и не было.

ЯСНОПОЛЯНСКИЕ УБЫТКИ

Вырубленные площади старого лесного массива и дома «дровосеков» заметили в 2016 году.

После проверки, проведенной министерством природных ресурсов и экологии Тульской области  выявлено, что цыгане самовольно захватили земли лесного фонда, которые расположены в Яснополянском лесничестве, сообщает пресс-служба УСД в Тульской области.

Площадь, захваченная цыганами, составила 2,8 Га. Если вся территория, составляющая без малого 3 Га, была когда-то густым лесом, логично предположить, что цыгане за полвека вырубили около девяти тысяч деревьев (на основании Справочника «Общесоюзные нормативы для таксации лесов»).

Знали ли пришедшие 50 лет назад в Тулу цыгане о том, что Косая Гора граничит с лесничеством и каждое срубленное дерево защищает государство – не известно.

ПОЛВЕКА ТИШИНЫ

Вырубка лесов, находящихся под защитой, деяние, безусловно, противоправное. В таком случае, напрашивается логичный вопрос – неужели с 60-х годов никто так и не заметил цыганский поселок в лесу?
У нашего источника есть ответ и на этот вопрос:

— С незаконно возведенными домами на протяжении десятков лет пытались бороться, поскольку цыгане вырубили огромное количество леса, да и жизнь от них не очень веселая.

”Все всё знали, но ничего не делали – цыгане больших хлопот не приносили – только вырубали леса и превращали территорию в свалку. Знали обо всем и в Яснополянском лесничестве — 20 лет разговоры о том, что нужно предпринимать хоть какие-то действия, оставались открытыми.Сейчас, видимо, подули новые ветра и в лесничестве проснулись – нужно выполнять решения вышестоящих органов„

ИСК БЕЗ ОТВЕТА

По информации, имеющейся у нашего собеседника, после представлений на ликвидацию поселка, цыгане усиленно оформляют и узаконивают самострой.

— Основной вопрос в том, что юристы, которые прорабатывали этот вопрос с обеих сторон, склоняются к тому, что закон на стороне цыган. Есть положение, согласно которому спустя 15 лет после возведения незаконного жилья, человек приобретает определенные права на этой территории. Бороться с самостроем нужно было сразу, сейчас уже поздно – закон может встать на их сторону.

Действительно, Верховный Суд недавно объяснил перипетии законодательства: существует юридическое понятие «приобретательная давность». По прошествии нескольких лет открытого владения чем-либо бесхозным, вещь становится собственностью гражданина. В случае с жильем норма составляет 15 лет.

Однако Верховный суд подчеркнул: на самострой, возведенный на участке, который хозяин занимает незаконно, «приобретательная давность» не распространяется, сообщает Российская Газета.

По данным пресс-службы УСД по Тульской области, предварительные судебные заседания отложены до 20 октября – ответчик не явился, что не удивительно.

Ответчиками в иске заявлены однофамильцы Барона Плехановских цыган Ивана Михая — Михай Л.А., Михай Н.И. и Михай Р.М.

Истец в лице Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области просит суд обязать ответчиков в течение 14 дней с даты вступления решения в законную силу освободить лесные участки: снести дома и привести земли лесного фонда в порядок.

Да, решить дело может только суд, однако наш источник уверен, что кочевникам место жительства менять не придется.

— Думаю, цыгане так и останутся на Косой Горе – слишком давно они там живут, — заключил собеседник.


«Цыганское сообщество уже обращались в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области с просьбой «не трогать» поселок, однако земли лесного фонда, являющиеся федеральной собственностью, не могут быть отданы в иные формы собственности», — сообщается в официальном ответе пресс-службы областного правительства.

Всего, по результатам топографической съемки, проведенной в апреле, сейчас на территории Яснополянского лесничества в 63 незаконно построенных домах живут около 200 цыган.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний