Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Т-34, Катюшу и технику ВДВ увидели туляки на параде Победы

В городе-герое Туле состоялся военный парад, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На трибуне для почетных гостей —  ветераны Великой Отечественной войны.

На параде присутствовали губернатор Владимир Груздев, члены правительства Тульской области, руководители администрации Тулы, муниципальных районов и городских округов, Вооруженных Сил, правоохранительных органов жители и гости города=героя.

«Всего около 55 тысяч человек собрались на площади города, чтобы стать свидетелями этого знаменательного события», — сообщили в пресс-службе областного правительства.

По традиции парад открыла знаменная группа. На центральную площадь были внесены Государственный флаг Российской Федерации, копия официального символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – Знамя Победы, Знамя Вооруженных Сил Российской Федерации.

Командовал парадом заместитель командира 106 гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной, ордена Кутузова II степени дивизии гвардии полковник Эдуард Ходько. Принимал  парад  начальник Тульского территориального гарнизона – командир 106 гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной, ордена Кутузова II степени дивизии гвардии генерал-майор Дмитрий Глушенков.

После объезда парадного строя, приветствия  военнослужащих и поздравления их с Днем Победы Дмитрий Глушенков доложил губернатору Владимиру Груздеву о готовности воинских частей гарнизона к военному параду. «Сегодня мы отмечаем наш главный праздник – День Великой Победы!  70 лет назад наш народ одержал эту Победу. 1418 бесконечных дней и ночей  – от  разрыва первых снарядов до победного салюта – наши бойцы сражались за мир и жизнь. За своих родных и близких», – сказал в своем выступлении Владимир Груздев.

Губернатор  напомнил о героических страницах истории Великой Отечественной войны, неразрывно связанных с подвигом  наших земляков: «Туляки с честью выполнили священный долг – враг не прорвался к сердцу Родины. Он был остановлен здесь – на тульской земле».

Особые слова благодарности Владимир Груздев адресовал ветеранам: «Огромное вам спасибо за жизнь и свободу. Это вы отстояли Отечество. И сегодня вам благодарны миллионы жителей нашей страны. Мы гордимся вами. Гордимся подвигом нашего великого народа. Гордимся нашей могучей державой! С праздником! С Днем Великой Победы! Слава народу-победителю! Слава России!» — завершил свое выступление глава  региона.

Торжественным маршем по площади прошли части и учреждения Тульского гарнизона. В составе механизированной колонны —  техника, состоящая на вооружении в подразделениях воздушно-десантных войск, а также производимая оборонными предприятиями города Тулы. По центральной  площади Тулы проехали их героические предшественники – легендарные танк Т-34 и гвардейский реактивный миномет «Катюша».

Историческая часть парада напомнила основные вехи Великой Отечественной войны и судьбы участников этой великой битвы.
Сводный оркестр Тульского гарнизона исполнил попурри на темы мелодий военных лет. В исполнении личного состава парадных расчетов прозвучала песня «День Победы». Завершился парад приветствием его участниками  ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний