Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Аванесян - на выход. Вепринцева - приготовиться

Я видел, как колонна тронулась от «Спара» у остановки «Стадион». Мимо здания УМВД прошли с опаской. Затем, уже ближе к Первомайской колонна уплотнилась. Вокруг сновали парни с фотоаппаратами и видеокамерами. Люди с мегафонами и ладонями рупором раздавали координирующие движение команды.

Это показалось до той поры, пока не догнал колонну и остановился у края проезжей части на «аварийке», чтобы посмотреть поближе.

Был разочарован. Воскресная акция оппозиционеров в Туле собрала подростков.

ДЛЯ ГАЛОЧКИ

Да, число участников организаторов несанкционированной акции организаторы не приукрашивали. Некие, так и не взявшие на себя смелость открыто назваться, тульские сторонники Навального вывели на главную магистраль города две сотни участников.

Преимущественно, молодежи. Причем, большей частью молодежи школьного возраста. Люди в годах в рядах нестройной колонны тоже были замечены, но их число крайне мало.

Это стало первым печальным открытием относительно тульской акции Навального.

Комментировать тот факт, что акция была незаконной в силу несогласованности с властями места ее проведения, не стоит. Очевидно, что организаторов интересовала именно незаконность проведения шествия, и, как следствие, возможные противодействующие меры правоохранителей, задержания, скандалы со всеми вытекающими.

Актив тульских «навальников» намеренно шел на конфликт. Как и по всей стране, выйдем — и все!

Вышли. По большому счету для галочки. Бесспорно, что кроме массовости митингов и шествий, движение Навального интересовала и география. Для отчетов и статистики. И тульская прогулка вполне в нее вписалась. То, что двести — чепуха. Главное — было.

ЧРЕЗМЕРНОЕ НАСИЛИЕ

Вписалась акция и другой раздел «статистики» Навального. Антикоррупционная прогулка по центру Тулы 26 марта осталась бы менее замеченной, если бы не реакция полиции.

В районе «белого дома» начались задержания. Даже по официальным данным пресс-службы УМВД, получается, что из менее 200 «гуляющих» в кутузки попали почти 50. То есть, каждый четвертый. Зачем так много? Был «план» по задержаниям?

Складывается ощущение, что планируемое количество задержанных было определено ранее и явно не от числа в 180 человек. Не исключено, и сами силовики предполагали, что количество «протестующих» будет больше.

Не менее важно: кто санкционировал задержания участников прогулки на тему антикоррупции? Была ли это инициатива рядовых полицейских, вдруг, выявивших признаки нарушения законодательства о митингах? Едва ли…

Было ли это ц.у. руководства органов внутренних дел региона? Возможно. Но в таком случае, как нам кажется, делать бы это на свой страх и риск полицейское начальство не стало. Для этого, по логике вещей, нужен сигнал из «белого дома». И он, вероятно, был.

Кем было дано задание, мы, вряд ли, узнаем.

И в адрес организаторов. До начала акции никто не мог предполагать, чем она закончится в плане реакции силовых структур. Приглашая в соцсетях молодежь, инициаторы намеренно делали из них пушечное мясо. Да, спецсредства и несовершеннолетние — понятия в принципе несовместимые. А если вдруг провокации, если вдруг что-то бы пошло не так?!

Вероятно, многие из интересующихся в сети или по ТВ видео реакции полицейских, когда из коллега получил ЗЧМТ в ходе акции сторонников Навального и лежал на тротуаре, ошарашенно покачивая головой без шлема.

Провокации были и в Туле, называют ею красную манишку КПРФ на одном из сопричастных в акции. Хорошо, против полиции ничего предпринято не было. Для всех хорошо…

 

ДЛЯ ГАЛОЧКИ-2

В числе антикоррупционных воскресных гуляющих сплошь молодежь. Верно подмечали некоторые, что пора школьных каникул этому несколько содействовала. И брошенный в социальных сетях клич: айда погуляем…

Что, тульской молодежи действительно нечем заняться, кроме как ясным воскресным днем принять участие в политическом мероприятии, вреда от которого лично для участников может быть больше, чем обозначенной некоторыми жажды свободы самовыражения и адреналина от участия в несогласованном, то бишь, запрещенном, мероприятии?

А тогда зачем в Тульской области существуют аж два ведомства, занимающиеся делами молодежи? Министерство молодежной политики, возглавляемое экс-сенатором Юлией Вепринцевой в ранге заместителя председателя правительства, и комитет Тульской области по спорту Дмитрия Яковлева, лишь недавно ставший «чисто по спорту», а долгие годы называвшийся комитетом по спорту и молодежной политике.

К Яковлеву вопросов меньше. А чем, интересно, занималась накануне акции оппозиции с массовым участием несовершеннолетних Юлия Вепринцева? Готовилась с заседанию Градостроительно-земельного совета, в состав которой ее включили недавно вместе с министром здравоохранения Аванесян? Снова фестивали? Лыжных переход? Студенческая весна?

А противодействие вовлечению молодежи в незаконные и, можно сказать, деструктивные акции в функционал Вепринцевой входит? А участие в несогласованной акции оппозиции и угроза применения силы к несовершеннолетним, это не молодежная политика?…

Где были эти чиновники с 14 часов 26 марта и до этого момента? Может быть, сконнектились с организаторами и убеждали не делать молодежь политическим пушечным мясом? Может быть, лично вышли на проспект? Может быть, пытались адекватно объяснять молодежи Тулы в соцсетях, «что такое хорошо, что такое плохо»?

Где были эти люди и их подчиненные, когда две сотни молодых туляков отправились в незаконную политизированную прогулку???

По той информации, что есть, ничего этого тульские чиновники от молодежной политики не делали. И это один из главных негативных выводов об акции Навального в Туле 26 марта. Уполномоченные представители тульской власти на нее попросту «забили»…

 

ДЛЯ ГАЛОЧКИ-3

Такое же мнение у представителей общественности и политологов: проспали все, проспали всё. Накануне на круглом столе «Митинги 26 марта — что это было и что ещё будет» в пресс-центре ИА REGNUM эксперты обсуждали поразивший многих наблюдателей феномен значительного омоложения несанкционированных уличных акций.

В числе участников дискуссии были лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян, председатель Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» Мария Мамиконян, главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров, политолог, спецпредставитель ИА REGNUM по ЦФО Александр Лучин, адвокат Олег Барсуков, эксперт РВС Александр Коваленин, политолог Авигдор Эскин, политолог Михаил Нейжмаков, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв и политолог Максим Жаров.

Например, по мнению политолога Александра Лучина, отсутствие патриотических молодежных организаций на подобных акциях — серьезный симптом нездоровья политической системы.

А главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров прямо признал, что власть спасовала.

«Власть капитулировала перед незаконным мероприятием, в то время как его организаторы вывели на улицу «пушечное мясо» — детей», — заявил он.

Ситуация осложнена и тем, что детям мало внимания уделяется и в семье. «Мы давно говорим, что тема, связанная с формированием и воспитанием детей, давно запущена. Этим на самом деле никто не занимается, родители воспитанием заниматься не хотят», — заявила на круглом столе 29 марта председатель ОООЗС «Родительское Всероссийское Сопротивление» Мария Мамиконян.

По словам Мамиконян, ни для кого давно не новость, что школе запретили воспитывать детей. В то время, когда их продолжали активно воспитывать через телевизор, в результате чего во взрослую жизнь вышло уже второе поколение детей, которое как личности не сформировалось. «В результате не сформированные как личность подростки попадают вот в эту толпу, а ими так легко манипулировать, и мы имеем то, что мы видели на Майдане, зачатки подобного мы начинаем наблюдать у себя», — заключила председатель РВС.

Информационное агентство «Красная весна» цитирует слова политолога Лучина о том, что государство упустило молодежь. Он не видит политической повестки в митингах 26 марта, и уверен, что  детей, приглашенных на эти митинги, ввели в заблуждение. Лучин раскритиковал патриотические движения: «Молодежь себя в них абсолютно не видит». И отметил, что в России не ведется осмысленной молодежной политики.

 

РАБОТЫ НЕТ, ФИНАНСЫ БЫЛИ

«В государственных и окологосударственных структурах занимающихся молодежной политикой паника на уровне исполнителей. Срочно «поднимаются» отчеты о проведенных ранее мероприятиях с привлечением молодежи, кажется кто-то начал о чем-то догадываться», — сообщается на канале «Постправда» мессенджера «Телеграмм».

Там же есть данные: «Отдельное внимание сейчас к ранее выданым крупным грантам. В зоне внимания 2014, 2015 и 2016 год. Так например в 2015 году 10 миллионов рублей получила тульская областная молодёжная патриотическая общественная организация «Родной край» на реализацию проекта «Современные Герои». Проект не был реализован».

Вопрос — куда пошли деньги особенно интересен в свете вынесенного недавно обвинительного приговора по громкому коррупционному делу Мищенко и Ефимова. Делу, как раз, о грантах. Вернее, о мошенничестве, при их «освоении».

Все вышесказанное выглядит как тревожный звонок у двери кабинета «молодежного» заместителя председателя тульского правительства. Накануне за системные промахи в работе Губернатор указал на дверь министру здравоохранения Аванесян.

Сумеет ли Вепринцева совладать с «проспанным» наследством по профилактике привлечения тульской молодежи к деструктивным веяниям, большой вопрос. Источник сообщает о поручениях Губернатора по этой проблематике, касающихся и работы в Интернете и социальных сетях.

Акция 26 марта — первый звонок. Аналитики считают, что попытки активизации протестных будут продолжены накануне самых больших в стране выборов.

За ситуацией в регионах следят. И провалы в этой работе неминуемо повлекут выводы.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний