Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

История болезни тульского минздрава: когда Аванесян освободит кресло?

В конфликтной ситуации участвуют, как правило, две и более сторон, представляющих разные интересы и  мнения, но в тульском здравоохранении никакого противостояния нет: здесь не довольны ни врачи, ни пациенты. Нехватка кадров, нехватка машин, отсутствие ремонта в больницах и поликлиниках, неразбериха с электронной очередью – это все рутина, которую тулякам остается «понять и простить».

Приезд Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, прямо заявившей Ольге Аванесян о крайне плохом по ее профилю состоянии дел и подделке отчетных данных, только утвердил уже устоявшееся мнение, что рыба-то в регионе гниет с головы.

Хорошо!

Как уже рассказывала «Тульская пресса», приезд Вероники Скворцовой была спланирован заранее, несколько раз переносился, но все-таки состоялся. Несмотря на, в целом, удручающую картину в тульском здравоохранении, есть и положительные моменты, с которыми ознакомили Министра.

Во-первых, для Скворцовой устроили экскурсию в детскую поликлинику №1 ГУЗ «Городская клиническая больница №2 г. Тулы имени Е.Г.Лазарева». Здесь успешно реализуется практика электронной записи к врачу:

«правильно составленное расписание, наличие резервных мест, определение потока пациентов, работа кабинета неотложной помощи, кабинета здорового ребенка и других кабинетов помогает своевременно получить качественную медицинскую помощь всем детям, в том числе детям с особенностями развития».

К тому же, для врачей создана локальная сеть, позволяющая избавиться от заполнения вороха бумаг и перейти на электронный документооборот.

Кроме того, Министру показали, как работают кабинеты «Здоровое детство», «Неотложная помощь» и бассейн.

В поликлинике Скворцовой понравилось, она отметила и хорошую организацию работы, и наличие ремонта в здании.

Затем Министр посетила Щекинскую центральную районную больницу. Здесь с записями к врачу тоже все в порядке. Как рассказал главный врач больницы Алексей Анисочкин, в поликлинике, благодаря грамотно выстроенной логистике процессов, удалось полностью уйти от очередей, сократить время ожидания врача у кабинета, создать удобные условия для прохождения диспансеризации и разделить потоки пациентов.

Кроме того, в щекинской поликлинике много внимания уделяют профилактике заболевания туберкулезом: так, например, в рамках Всемирного дня борьбы с этим заболеванием любой желающий может сделать флюорографию.

А также здесь проходят занятия для больных сахарным диабетом. Министр посетила лично один из таких уроков здоровья.

Опробовала на себе Скворцова и запись на прием к врачу с помощью терминала – результатом осталась довольна.

В Тульской областной клинической больнице Веронике Скворцовой показали работу Регионального сосудистого центра – основного организационно-методического звена при оказании помощи больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.

В тренажерных залах для занятий лечебной физкультурой и логопедических кабинетах пациенты восстанавливаются после инсульта.

А в завершении визита Скворцова провела совещание с главными врачами и их заместителями, а также с представителями министерства здравоохранения. Лучших тульских медиков наградили знаком «Отличник здравоохранения», дипломом отметила врача, вошедшую в рейтинг ТОП-500 лучших терапевтов России. Затем перешли к совещанию.

И вот уже здесь, за закрытыми дверьми, и произошел «разбор полетов», после которого Ольге Аванесян предсказывают судьбу экс-главы администрации Богородицкого района Ираклия Маградзе (Алексей Дюмин сообщил во время оперативного совещания, что Маградзе не оправдал доверия, и у него есть два дня на принятие «правильного решения». Глава написал заявление об отставкеПрим. авт.).

Плохо!

СМИ на совещание не пустили, но, как говорится, шила в мешке не утаишь, по изданиям быстро распространилась информация, что Скворцова крайне критично отозвалась о работе верхушки тульского минздрава, в частности самой министра здравоохранения региона Ольги Аванесян.

Скворцова подчеркнула, что состояние тульского минздрава одно из худших в России, а предоставляемые для отчетов данные сплошь и рядом фальсифицируются. По ее словам, Аванесян и ее окружение занимаются приписками и обманывают страну и ее руководство.

Действительно, если судить по отчетам тульского министра, здравоохранение в области процветает, цифры по качеству предоставляемых услуг ползут вверх, а смертность вниз. Однако, согласно данным Ростата, смертность в регионе не только остается стабильно высокой, но и немного увеличивается, и это даже несмотря на снижение уровня смертности среди младенцев.

О том, как работает электронная очередь и запись на прием к врачу, а также о состоянии тульских палат и кабинетов врачей, можно читать хоть каждый день – туляки довольно часто выкладывают в сеть жалобы на очередной косяк.

Например, через портал «Доктор 71» на прием к врачу можно записаться, но не ко всем и почему-то не всегда. Периодически сайт дает сбой, а телефон не отвечает.

Бланки электронной очереди работают во многих больницах весьма условно: прийти ко времени, указанному на талоне, и быть принятым – почти фантастика. А некоторые и вовсе игнорируют все эти нововведения и продолжают вести прием по старой доброй живой очереди.

Врачи объясняют это тем, что на прием одного пациента отводится слишком мало времени, и это похоже на правду. Нормативный срок осмотра сокращается, но разве можно качественно выяснить, с каким заболеванием пришел человек, если через 10 минут нужно уже принимать следующего.

Большой поток пациентов связан и небольшим количеством докторов: кадры не то что сокращают, нагружая и перегружая врачей, квалифицированных специалистов в принципе не хватает. Кстати, Дюмин пообещал разобраться с этой проблемой и поручил Лечебному факультету ТулГУ уделить больше внимания подготовке медиков.

Ну а состояние многих тульских больниц и поликлиник – это отдельная песня. Когда смотришь на обшарпанные стены, покоцанную плитку и отваливающуюся штукатурку, думаешь, что косметический ремонт здесь бы не помешал. А когда в кабинетах на врачей и пациентов обваливается потолок, понимаешь, что о каком косметическом ремонте может идти речь, когда зданию уже капитальный не помешал бы. И ведь такое состояние не только в кабинетах или палатах, но и даже в операционных встречается – как провести помывку помещения, когда краска и штукатурка держатся на честном слове?

О чем еще можно почитать на станицах туляков в интернете? Например, нехватка мест в больницах, когда пациентам, и без того ощущающим все «прелести» жизни, приходится ютиться в коридорах. Нехватка машин «скорой помощи», когда легче самому дойти до приемного покоя, чем дождаться приезда врачебной бригады. Нападение на медсестер и фельдшеров неадекватными больными, для большинства из которых авторитет врача ничего не значит. Добравшееся и до провинциальной Тулы увлечение гомеопатией: жители платят немаленькие деньги, посещают столичных «специалистов» и прибегают к сомнительным методам лечения, потому что в силу традиционной медицины уже не верится. Все это проблемы комплексного характера и решать их надо также вместе, системно.

Пациент, скорее, мертв

Совершенно ясно, что столько жалоб на региональный минздрав нельзя объяснить единичными погрешностями. Это свидетельство кризиса системы управления и кризиса в работе ответственного за такой бардак человека. О чем Скворцова и дала недвусмысленно понять Аванесян.

При этом, как выяснилось, приезд Скворцовой в Тулу был спланирован чуть ли не самым Дюминым, попросившим федерального чиновника вмешаться и помочь навести порядок в областном минздраве.

Так что теперь вопрос с кадровыми изменениями кажется уже решенным, остается только понять: когда и кто взамен. Возможно, памятуя все того же Маградзе, ситуация прояснится уже на грядущем оперативном совещании губернатора с членами правительства области.

___________________________________________________________________________________________________________

P.S. К числу неоднозначных и конфликтных историй, связанных с тульской системой здравоохранения, добавилась недавно еще одна. Как мы писали ранее, жители отправили в адрес Алексея Дюмина обращение, в котором попросили проверить работу хирурга-онколога областного онкодиспансера Игоря Бубликова. По словам заявителей, Бубликов берется за сложные операции, не имея соответствующей квалификации, и калечит людей. У главного врача и самого Бубликова иное мнение на это заявление.

Пока же, как нам стало известно, расследование, действительно, проводится. О его результатах станет известно чуть позже, но врач от проведения операций временно отстранен.

«Тульская пресса» готовит развернутый материал по этой проблеме, который вскоре мы представим нашим читателям. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний