Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки с улицы Лескова утверждают, что Елкин лукавит

Туляки, проживающие в частных домах на улице Лескова и жалующиеся на непроходимую из-за укладки канализации дорогу, заявили, что в ответе чиновников Центрального округа о канализационном скандале есть лукавство. 

Жители использовали другие, более жесткие и обвиняющие, слова, но мы считаем их недопустимыми для публикации ИА «Тульская пресса».

Официальное сообщение от администрации города по работам на улице Лескова мы публиковали накануне, а уже утром нам поступило обращение другой стороны конфликта.

Жители, мягко говоря, ставят под сомнение следующее утверждение чиновников Елкина:

«03.03.2017г., в связи с обращениями жителей Лескова о несогласии с прокладкой сети канализации от жилого дома № 74 по ул. Станиславского, ул. Лескова, проведено комиссионное обследование совместно со службой АО «Тулагорводоканал»…

В ходе проверки установлено следующее:

— недостатки, выявленные 08.02.2017г. при проверке специалистами АО «Тулагорводоканал», устранены;

— дополнительных врезок в канализационных колодцах не выявлено;

— эксплуатация новой канализационной сети не производится, так как система канализации внутри дома отсутствует…

Благоустройство работ по прокладке сети канализации от жилого дома № 74 по ул. Станиславского, ул. Лескова завершено в зимнем варианте, что подтверждено актом о восстановлении нарушенного благоустройства от 06.03.2017г.».

Туляки, которые каждый день видят состояние своей улицы, просят чиновников предъявить акты комиссионного исследования и акт выполнения работ по благоустройству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В поступившем в редакцию обращении жителей говорится, что решение устранить недостатки при прокладке второй линии канализации было принято только после проведения инициированной самими туляками, а не властями, независимой экспертизы.

Цитата: «Водоканал не имел право выдать технические условия на подключение к центральной сети водоотведение( где водоканал указывает точку входа- а это на проезжей части, а размещение колодцев на проезжей части запрещено постановлением Правительства То № 493 от 03.09.12 г .

Но поскольку уже зарыли , но при этом все сделали с нарушениями, что показала экспертиза, Елкин с водоканалом стали искать выход из создавшейся ситуации, отсюда и решение углубить колодцы в канализации которую уже использовали (эксперт Савельев Андрей Николаевич — проводил независимую экспертизу, свидетели кот. присутствовали).

В колодцах были … и специфический запах».

В ответе тульских властей отмечается: «Прокладка сетей канализации велась по неразграниченной территории по грунту, без вскрытия асфальтового и твердого покрытий».

У жителей улицы Лескова иная позиция. Они заявляют, что дорога между домов была твердой, с хорошим щебеночным покрытием. Фото того, как выглядела улица Лескова до начала активной фазы «канализационного скандала».

А так, сообщают туляки, улица Лескова выглядит после «выполнения работ по благоустройству в зимнем варианте».

———————————————

ИА «Тульская пресса» продолжает журналистское расследование по проблеме второй линии канализации по улице Лескова. Власти считают, что нарушений нет, а выявленные — устранены. Туляки, в частности, заявляют, что канализационную сеть по улице Лескова проложили вопреки правилам и санитарным нормам. В частности, трубы для нечистот уложили на ненормативной глубине и прямо поверх сети водопровода.

При этом было нарушено постановление правительства Тульской области №492 от 2012 года, запрещающее прокладку новых сетей на месте уже существующих.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний