Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лучин о памятнике Грозному в Белеве: Петр Первый тоже много где побывал

«Совершенно непонятна логика инициативной группы по установлению памятника Ивану Грозному в Белеве», — заявил корреспонденту «Тульской прессы» Александр Лучин.

Политолог, спецпредставитель федерального информационного агентства «Регнум» по ЦФО Александр Лучин прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о возможной установке памятника царю в Белевском районе Тульской области.

«Да, он был там во время строительства Большой Засечной черты, но эта поездка не была исторически значимой. Есть более подходящие города для установки памятника Ивану Грозному, та же Казань, Астрахань или Коломна.

Но по некоторым соображениям этичности это вряд ли сделают. Хотя с точки зрения вклада Ивана Грозного в единение страны эти города более уместны для памятника, чем город Белев. Петр Первый тоже много где побывал, но почему-то не везде стоят ему памятники.

Фигура Ивана Грозного исторически противоречива, и согласование места для установки памятника вызовет бурные споры общественности Белева и его депутатского корпуса. Областной департамент туризма сейчас разрабатывает селфи-карту, и наверное только в рамках этой концепции возможен такой памятник, и не более того.

Вряд ли он нужен жителям Белева, но возможно будет привлекательным для туристов и станет местной достопримечательностью», — сообщил для читателей «Тульской прессы» Александр Лучин.

Если есть проблема, о которой Вы хотите сообщить, отправьте жалобу на сайт Zadolbalo.net.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний