Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский политолог об УДО для Дудки

Осужденный за получение взятки в 40 млн рублей Вячеслав Дудка может досрочно выйти на свободу. Как ранее отмечало ИА «Тульская пресса», экс-губернатор прилагает максимум усилий для условно-досрочного освобождения.

Тульский политолог прокомментировал перспективу УДО для бывшего главы региона.

«Все осужденные по приговору суда в России имею возможность получить условно-досрочное освобождение. Сроки для его получения есть разные. В данном случае В. Дудка отбыл наказание, которые ему назначил суд, до того, чтобы просить УДО. По информации администрации колонии, где отбывает наказание В.Дудка, он ведет себя достойно, добросовестно исполняет все поручения и работу. То есть находится на этапе «исправления».

Решать, конечно, должен суд. Но то, что В. Дудка имеет право-факт. Да и то, что отсидев в колонии только УДО, еще не означает, что человек выйдет из колонии и не будет дальше «исправляться». За ним будет усилен контроль, будут некие профилактические меры по дальнейшему вхождению в общество.

И каждый осужденный имеет право на это. Именно для этого и есть соответствующие колонии (кроме осужденных на пожизненное лишение свободы, хотя и у них тоже есть такое право после отбытия наказания более 20 лет. Но это уже другие аспекты затрагивает», — отметил Андрей Махрин, кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ТулГУ.

Напомним, Дудка спит на койке в общем бараке на 100 человек. Работает формовщиком стеновых блоков. Ему предстоит отбывать еще три года строгого режима. 

В июле 2013 года Дудка был осужден на 9,5 лет. Как решил суд, проведенные под следствием 2,5 года пошли в «зачет» срока.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний