Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Балберов о снятии барельефа с ДКЖ: Это скотство

Лидер тульских либерал-демократов не испытывает симпатии к коммунизму, но снятие советских знамен и гербов со здания ДКЖ на Демонстрации подверг резкой критике

ИА «Тульская пресса» напоминает, Дом культуры железнодорожников отдают молодежному центру. В понедельник, 15 мая, с фасада ДЖК сбили барельеф с символами советской эпохи. Министр молодежной политики Тульской области Юлии Вепринцевой пояснила, что барельеф находился в аварийном состоянии, однако не уточнила, вернут ли на место символы СССР.

Действия властей туляки подвергли резкой критике, снятие барельефа называют по-разному, чаще всего — «варварством«.

Депутат Тульской областной Думы, руководитель фракции «ЛДПР», Александр Балберов добавил еще одно слово — «скотство».

«Безобразие, скотство, вот как я это могу охарактеризовать. Меня никто не может заподозрить в в симпатии к коммунизму — я, например, лично выступаю за захоронение Ленина. Но в данном случае сбивать барельефы знамен вы только вдумайтесь — там было шесть знамен и герб того периода — это варварство. Но мы в Тульском регионе идем закономерным путем. Я уже поднимал вопрос, когда реставраторы замазали солярные знаки на иконах, написанные еще в 17 веке. Реставраторы уже такими вещами занимаются. И вот, пожалуйста, пришли к замечательному правилу.

Для туляков ДКЖ — историческое здание и сбивать барельеф знамен — варварство. Барельеф на место не вернут, а если и вернут — представьте, какие это трудозатраты. Его не аккуратно сняли. Пусть дадут нам акт с подписями, что барельеф был признан аварийным. К тому же, можно снять, а можно «раскурочить» — вот они его просто уничтожили. Теперь воссоздать то же самое — какие материальные затраты. Если из ее (Юлии Вепринцевой, — прим. редакции) кармана — я за двумя руками, вопросов нет. Сломала — сделай. Но если это и будет, то из наших карманов, из карманов обычных рабочих людей. И все равно такого уже не сделают.

Это  прекрасное здание, за ним замечательно следило  РЖД, это был их клуб и на содержание выделяли хорошие деньги. Скорее всего, все это отговорки из серии «сломали, потому что сломалось само», — прокомментировал резонансный инцидент Александр Балберов.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний