Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки считают, что Бредихин обманул

Группа жителей Тулы, обратившись к главе региона, в очередной раз подняла подняла проблему «манежки».

ИА «Тульская пресса» посвящало свои материалы сложностям, связанным со строительством сквера и торгового центра на месте недостроенного и снесенного кукольного театра. В частности, об этом рассказывал глава группы компаний «Аврора» Игорь Бредихин.

Открытое письмо Губернатору Тульской области Алексею Дюмину опубликовано 1 июня на одном из региональных Интернет-ресурсов.

«В историческом месте, в самом центре нашего города, на углу Красноармейского проспекта (около дома № 1 по Красноармейскому проспекту) и улицы Советская взорам жителей города и гостей открылся скорбный вид.

Как можно было всем государственным и муниципальным службам, причастным к согласованию, утверждению проекта и разрешению строительства, допустить:

— вопреки проекту, опубликованному в тульской прессе в 2013 году, баннеру, размещенному на заборе строительной площадки, слушаниям в городской администрации и на областном градостроительном совете при участии губернатора В. Груздева допущены серьезные изменения, где вместо красивого, радующего глаз сквера со множеством кустарников, деревьев, цветов, большого каскадного фонтана, вольного воздуха (как потом туляки стали называть это место «тульская манежка») выросли  черные «монстры» (здания для торгово-развлекательного центра), наводящие уныние и тоску;

— здание со стороны улицы Революции, которое занимало примерно одну треть площади сквера, было светлым, а сейчас оно облицовано черно-коричневой плиткой, похоже на гробницу или на траурное сооружение, занимает примерно 70% площади, и его вид вызывает неприятие;

— две «стекляшки» со стороны Красноармейского проспекта не добавляют ни уюта, ни радости. Да и зачем они? Неужели не хватает торговых площадей в надземном двухэтажном «монстре» и двух этажах под землей?

— какой архитектурный образ задуман в центре сквера? Это стеклянная пирамида похожа на масонский символ. Он Туле нужен?

«Тульская манежка» не состоялась, исчез прекрасный каскадный фонтан с красивыми мостиками, нет праздника, воздуха, красивого пространства, изменена вся архитектура сквера.

Проект изменили, но тогда почему, в отличие от первого, новый проект всенародно не обсуждался, а его просто утвердили и строительство разрешили. Разбираться в многолетних  сложных перипетиях не наша функция. В них, может быть, разберутся официальные органы.

Уважаемые чиновники! Вы же сами подрываете свой авторитет и доверие.

Наши предложения.

Застройщику ООО «Капитал-недвижимость»:

1.Снять облицовочную черно-коричневую плитку со зданий торгово-развлекательного центра и заменить на светлую теплых тонов.

2.Снести два отдельно стоящих черных «саркофага» и стеклянную пирамиду, а на их месте организовать большой красивый фонтан и клумбы.

3.Выложить новой плиткой тротуары по улице Советская, Красноармейскому проспекту и между домом №1 по Красноармейскому проспекту и торгово-развлекательным центром за счет собственных средств не позднее даты сдачи объекта в эксплуатацию, разрушенные им в результате сноса недостроенного здания театра кукол и данного строительства.

Господин А.Л. Клепанов! А Вам не обидно как автору террасного парка, как Вы сами его называли, за свое детище, понравившееся тулякам, которое действительно украсило бы центр города?

Уважаемые туляки! Пожалуйста, выскажите свое мнение по этому вопросу.

Просим считать данную статью официальным обращением к губернатору Тульской области А.Г. Дюмину с последующим официальным ответом в адрес первого из авторов».

Напомним, примерно год назад глава группы компаний «Аврора» Бредихин в интервью корреспонденту «Тульской прессы» заявил: «То, что пройдено через Градсовет в рамках этой концепции, все так и строится. Никакие изменения не допустимы». 

А, говоря о людях, поднимающих проблему несоответствия «тульской манежки» первоначальному проекту, Бредихин выразился так: «Но есть, извините, несколько человек, которые действуют по принципу «А Баба-Яга против»…

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний