Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Десоветизация отменяется, или Кому скажет спасибо барельеф ДКЖ

Полтора месяца назад фасад Дома культуры железнодорожников по пути на переквалификацию в Дворец молодежи лишился одного из отличительных своих знаков — лепнины на фасаде с символами советской эпохи. Это событие вызвало бурю обсуждений у жителей города – от работников железной дороги до чиновников из «белого дома».

«Тульская пресса» тоже не осталась в стороне, активно освещая внезапную тульскую «десоветизацию».

И вот стало известно, что старания экспертов, общественных групп, неравнодушных жителей и прессы не прошли даром – барельефы все-таки вернутся на свое прежнее место. Когда именно  — станет известно уже сегодня.

А пока давайте вспомним, кому должен быть «благодарен» исторический символ за право на жизнь…

Новый дворец

В начале весны стало известно, что здание ДКЖ отныне будет принадлежать области, и здесь расположится Дворец молодежи.

Этот вопрос обговорили в рабочем порядке на совещании у губернатора 27 марта. Тогда Алексей Дюмин отметил, что передача ряда зданий из собственности ОАО «РЖД» в собственность Тулы и области крайне важна, так как закрытие этих объектов могло привести к социальной напряженности.

Ответственными же за сквер, расположенный за зданием ДКЖ, сделали  ГУ ТО «Тульские парки».

Министр молодежной политики Юлия Вепринцева подчеркнула тогда, что ДКЖ – это социально-значимый объект, кружки и лекции которого продолжают свою работу. Однако в мае с «социально-значимого объекта» без суда и следствия исчезла советская лепнина.

Старая лепнина

Официальных сообщений о демонтаже барельефов с символами СССР не было, и жители отнеслись к такому поступку негативно.

«Барельефы находятся в аварийном состоянии, поэтому мы решили их убрать. Сделать ремонт, потому что скоро ДКЖ будет передан молодежному центру. Так что лепнину убрали в целях безопасности. Чтобы ничего не упало детям на голову» — пояснила тогда журналистам Вепринцева.

Но ни слова о том, будет ли лепнина возвращена на место, кто именно распорядился ее снять, не повреждена ли она при демонтаже?

Все это насторожило туляков, которые сразу вспомнили и другие похожие случаи, когда от символов ушедшей эпохи просто решили избавиться, как это происходит сейчас в некоторых бывших странах союза, и как-то совпало, что незадолго до этого некие активисты расклеили по городу листовки с очередным призывом снести памятник Ленину  с центральной площади.

«История со сносом советских барельефов получила однозначную негативную реакцию в обществе, и не только в Туле. Сегодня после выхода этой новости у меня многие люди интересовались, что там у вас происходит в Туле? Декоммунизацию начали? То патриотические граффити закрасили на домах, то запускаете новости с предложением о сносе памятника Ленину, то теперь и символы с советским гербом сбиваете со здания, — прокомментировал тогда ситуацию политолог Александр Лучин. Несомненно, можно каждый из этих эпизодов разумно объяснить, там и утепление дома в случае с граффити, и провокация с листовками о сносе памятника Ленину, и аварийное состояние лепнины на здании ДКЖ.

Но как-то все странно происходит в очень короткий период времени и все эти истории в Туле. Почему-то больше такого не происходит в целом по стране, и становится трудно объяснять это лишь совпадением во времени и пространстве».

Наша история

Действительно, отсутствие достоверной информации породило множество слухов и переживаний. Так, Лариса Зазулина, 40 лет проработавшая на железной дороге, обратилась в нашу редакцию через проект «Гражданин туляк».

Поделилась своим мнением в соцсетях и инженер Наталия Игнатьева:

 «Уничтожить историю, и всё, что напоминает о прошлых советских годах. Воспитывайте, господа, манкуртов! Они не должны знать, что был и такой неоднозначный период в истории России.

А заодно вам надо снести все сталинки, все здания политехнического университета, и вообще всё, что было построено в советское время. Вы и вам подобные, уничтожат символику и память о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ведь эта символика советская».

Не остались в стороне и тульские политики.

«Считаю, что все действия по изменению исторического облика зданий-памятников нашего города абсолютно недопустимы. Изображенные на фасаде ДКЖ символы не противоречат действующему законодательству, не запрещены, посвящены теме войны и труда. Туляки привыкли к тому фасаду ДКЖ, куда ходили на танцы еще наши родители, представители старшего поколения».

Депутат Тульской областной Думы Михаил Иванцов

«Безобразие, скотство, вот как я это могу охарактеризовать. Меня никто не может заподозрить в в симпатии к коммунизму — я, например, лично выступаю за захоронение Ленина. Но в данном случае сбивать барельефы знамен вы только вдумайтесь — там было шесть знамен и герб того периода — это варварство».

Депутат Тульской областной Думы, руководитель фракции «ЛДПР»  Александр Балберов

«Возможно, политического подтекста в уничтожении этих барельефов нет, но эти изображения – не напоминание об «империи зла», о которой так любят рассуждать разномастные либералы и чересчур ретивые демократы. Это наше историческое, архитектурное и культурное наследие. И его уничтожению не может быть никаких оправданий»

Лидер тульского отделения «Справедливой России» Сергей Гребенщиков

Власти прислушались к мнению жителей города и экспертного сообщества и сообщили, что лепнину водрузят на прежнее место. О том, как и когда это произойдет, обещают рассказать тулякам сегодня.

«Тульская пресса» согласна со словами политолога Александра Лучина, сказанными вскоре после майского демонтажа лепнины времен СССР:

«Чтобы не порождать разные слухи, властям надо полнее информировать население о таких информационно значимых событиях, а не оправдываться уже постфактум после начавшегося скандала».

Так что, советский барельеф должен сказать спасибо всем неравнодушным, сообща отстоявшим право на историю страны и народа. Историю, которую какой бы она ни была, следует помнить и знать, особенно если мы говорим о нашем новом поколении. И где как не во Дворце молодежи воспитывать уважение к прошлому и ответственность за будущее страны.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний