Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Советский барельеф обещают вернуть на здание ДКЖ к концу лета

Демонтированную с фронтона здания ДК железнодорожников в Туле лепнину с советской символикой власти рассчитывают вернуть на прежнее место к концу августа.

Об этом корреспонденту ИА «Тульская пресса» сообщил заместитель министра молодежной политики региона Василий Яицкий.

В понедельник 3 июля тульским журналистам организовали посещение мастерской, где в настоящее время приступили к созданию барельефа, который заменит лепнину времен СССР, по заявлениям властей, ставшей аварийной.

Генеральный директор ООО «Тулареставрация» Вячеслав Ермолов отметил, что процесс изготовления лепнины трудоемкий и требующий времени. Сначала будут изготовлена модели фрагментов лепнины, затем на их основе формы, в которые и будут отлиты детали барельефа. Затем во дворе мастерской на Красноармейском проспекте детали барельефа соберут, после чего 4-тонная конструкция будет смонтирована на свое место.

Как отметил Ермолов, изготовление лепнины и  ее монтаж не потребуют расходов из бюджета.

На вопрос журналистов, когда фронтон здания ДКЖ, которое находится в процессе передачи в собственность Тульской области, снова появится барельеф с символикой советских времен, Яицкий ответил: «Планируется, что это будет к концу августа».

Напомним, барельеф был демонтирован 15 мая этого года. Срыв советской символики вызвал в Туле большой общественный резонанс. СМИ, в том числе, и «Тульская пресса», общественники, политики и рядовые горожане выступили с осуждением снятия символов СССР и заявили о необходимости их возвращения на свое историческое место. 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний