Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Памятные даты: 4 октября началось формирование дивизии имени Т.Владимиреску

ИА «Тульская пресса» в год 72-й годовщины Великой Победы, векового юбилея революции 1917 года и 100-летия органов государственной безопасности, продолжает  проект «Памятные даты».

4 октября

· Родился Рихард Зорге (1895-1944), Герой Советского Союза (1964 г., посмертно), выдающийся советский разведчик.

· В 1943 году началось формирование 1-й румынской добровольческой дивизии имени Тудора Владимиреску.

2 февраля 1943 года группа пленных румынских солдат обратилась к Советскому правительству с просьбой предоставить им возможность сражаться добровольцами вместе с Красной Армией, а в августе конференция румынских военнопленных уполномочила нескольких из них обратиться к И.Сталину за разрешением сформировать добровольческий легион. Военнопленных поддержали румынские коммунисты, находившиеся в эмиграции в СССР.

4 октября 1943 г. Государственный Комитет Обороны принял постановление о формировании 1-й румынской добровольческой пехотной дивизии. Позже ей присвоили имя румынского национального героя Тудора Владимиреску, который возглавлял несколько антитурецких восстаний. Формировалась дивизия в Селецких лагерях под Рязанью по гвардейскому штату. Командиром дивизии советское руководство назначило полковника Николае Камбря, бывшего начштаба 5-й пехотной дивизии румынской армии, взятого в плен в 1942 г. Комиссаром дивизии была назначена Анна Паукер – член ЦК румынской компартии. Среди командного состава дивизии было 159 офицеров Красной Армии. Дивизия воевала в составе 2-го Украинского фронта в Румынии, Венгрии и Чехословакии. Полное наименование после Великой Отечественной войны — 1-я Краснознамённая Дебреценская румынская добровольческая пехотная дивизия имени Тудора Владимиреску.

· В период с октября по ноябрь 1943 г. на освобожденной от врага территории Брянской, Курской, Сумской, Полтавской, Харьковской областей чекистами территориальных органов задержано и обезврежено более 680 фашистских шпионов, диверсантов и их пособников, а органами «СМЕРШ» Центрального, 1 и 2-го Украинских фронтов — около 1200 фашистских агентов и государственных изменников.

«Памятные даты» — это ответ «Тульской прессы» попытками фальсифицировать историю страны и нанести ущерб интересам России. Сведения взяты из открытых источников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний