Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Домик в деревне: владельцы участков в Поленово собираются дойти до Путина

Вот уже несколько месяцев «Тульская пресса» следит за развитием событий вокруг «Поленово».  Ситуация кажется тупиковой: ни юристы, ни чиновники не знают, что делать. Однако собственники участков, мечты которых о собственном доме в живописном месте вот-вот могут превратиться в пыль, не собираются сдаваться и собирают подписи для обращения в Минкульт РФ и к Президенту России. А на начало декабря в Верховном суде назначено слушание .

Мы собрали лишь часть обращений, которые продолжают поступать к нам в редакцию от людей, надеющихся, что их услышат.

«Для нас это катастрофа»

Напомним, Приказом Министерства культуры РФ №2221 в границах достопримечательного места вокруг музея-заповедника отныне запрещено любое капитальное строительство.  Даже если участок вы купили раньше. Даже если вам выдали разрешение. Как такое случилось ,до сих пор никто не может понять.

Приказ затронул не один регион России, в том числе Калужскую и Тульскую области. Количество пострадавших от возникшего правового нонсенса – тысячи. Часть – это постоянные резиденты Заокского района, здесь проживали их отцы и деды, а теперь эти люди оказались с птичьими права на своей же земле.

Другие – в основном жители Москвы и Подмосковья – приобрели участки под строительство дачных домов. Как рассказывают многие из них, покупка этих участков не была простой задачей даже для жителей столицы, многие копили на это не один год, а то и десяток лет. Всё ради мечты – иметь свой домик в чистом красивом месте.

«Наше СНП «Травушкино», как и многие другие, прилегающие к этой усадьбе дачные поселки, были включены в состав территорий с режимом Р-6, предусмотренным указанным Приказом, который полностью запрещает какое-либо капитальное строительство на нашей земле, — пишет в петиции на сайте Change.org Ольга Головина. — Последствия такого запрета  для нас катастрофические.

Вложения простых людей в строительство своих домов на своих собственных участках  в составе СНП «Травушкино»  составили десятки миллионов рублей. И это дачные строения, не дворцы. Редкий дом у нас превышает 100 кв. метров. Получается, что все это впустую, просто так потеряно без следа. А это далеко не свободные или тем более лишние деньги  — это заработная плата и редкие премии наших работодателей, а иногда и кредиты». 

«Собирали каждую копеечку»

А вот еще одна, пока не очень веселая история, которой поделились с нами читатели.

«Мы с мужем военные пенсионеры, прослужили верой и правдой нашей России-матушке на двоих 50 лет, — рассказала женщина, представившаяся Светланой Николаевной. — Мечтали о тихом уютном месте, небольшом домике на старости лет. Думали, что наша мечта сбылась, когда приобретали в 2011 году земельный участок в Новом Лужке. Каждую копеечку собирали для осуществления своей мечты.

В 2016 году начали строительство брусового дома под усадку. Дом сейчас стоит не достроенным , руки опустились, когда узнали, что не можем его зарегистрировать как законное строение на своей законно купленной земле.

Очень надеемся, что нас услышат и мы сможем, как и раньше, жить и радоваться , наслаждаться природой этих замечательных мест, а наша дочь продолжит писать пейзажи, овеянная духом Великого Поленова!»

«Даже заповедник может стать чуланом»

Как отмечают сами собственники участков, в их интересы не входит какое-либо разрешение исторического природного ландшафта вокруг музея-заповедника. Наоборот, они сами заинтересованы, чтобы сохранить красоту этого места и развивать Заокский район в целом.

«И тогда, и сейчас люди строились и закона не нарушали, так в чём мы виноваты, и почему нельзя эту проблему решать с людьми, почему расширяется охранная зона на территории, где живут люди, которые так же как и Государство хочет и сохраняет культурное наследие музея художника Поленово?» — пишет одна из наших читательниц.

Учитывая, что до выхода Приказа в свет разрешения на строительство, согласованные с музеем, выдавались достаточно спокойно, видимо, никто из сотрудников «Поленово» также не возражал против регулируемой застройки на территории «досместа».

«Мы не требуем оголтелого снятия запрета и отмены указанного Приказа, — поясняет Ольга Головина в тексте петиции. — Мы понимаем, и сами хотим нормального законного регулирования застройки прилегающей к усадьбе территории, с тем, чтобы жить и растить детей в красивом заповедном месте с застройкой, регулируемой по согласованию с музеем, а не с полным ее отсутствием.

Любая территория требует развития — даже заповедная — иначе она превратится в чулан и исчезнет».

——————————————————————————————————————————————————

Мы уже писали о том, какие варианты есть у владельцев земли рядом с Поленово. Кто-то обратился в Верховный суд РФ, кто-то собирает подписи под петицией для Президента. И очень хочется верить, что ситуация изменится к лучшему или что кто-то научится на своих ошибках или на чужих.

Да, шансы на успешное решение достаточно высоки, потому что тысячи людей объединились, чтобы добиться справедливости . Кто знает, какой была бы эта история, если бы речь шла о схожей проблеме, но с территорией в пару дворов. Пока же есть все основания надеяться, что мечта о своем «домике в деревне» у всех этих семей сбудется, а не превратиться в «разбитое корыто».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний