Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Министерство "отписок" Третьякова

Как заместитель министра здравоохранения Тульской области продемонстрировал удивительные чудеса бюрократического искусств

Чиновники у рядовых граждан прочно ассоциируются с канцелярией, бюрократией и понятием «замкнутого круга», важные проблемы в котором решить крайне проблематично. Обращения рассматриваются неделями, а ответы на них, зачастую, не несут никакой полезной информации.

Для СМИ такие вопросы обычно решаются быстрее  — право журналиста на получение информации гарантирует «Закон о СМИ». Например, для ответа на официальный запрос дается семь дней, если чиновник или коммерческая структура решают не раскрывать информации — в течение трех обязаны сообщить причину отказа.

В случае с нашим запросом министру здравоохранения Тульской области Андрею Третьякову, наверное, было бы лучше отказать, сославшись на какую-нибудь надуманную причину — было бы куда лучше, чем ответ, который «Тульской прессе» направили за подписью заместителя министра Геннадия Ларина.

Прокурорские проверки

8 ноября прокуратура Тульской области сообщила о нарушениях, обнаруженных в ходе проверки в городской больнице №7. Сотрудники прокуратуры выяснили, что в медицинском учреждении нарушают приказ, связанный с приемом наркотических препаратов от родственников умерших больных.

Все просто — в поликлиническом отделении не был назначен ответственный за прием наркотических препаратов. В прокуратуре сообщили, что главному врачу больницы Тамиле Торшхоевой внесли преставление с требованием  устранить нарушение.

«Тульская пресса» обратилась к главе областного минздрава Андрею Третьякову с рядом простых вопросов. Редакцию интересовало, кто именно должен назначать ответственного за прием наркотических веществ, в какой срок Торшхоева должна устранить недочеты  и будет ли привлечена главврач к ответственности. Свой запрос мы направили 8 ноября.

Больничные секреты

Казалось бы, ответ на простой и прямой вопрос должен быть таким же, однако заместитель министра здравоохранения Геннадий Ларин продемонстрировал удивительные чудеса бюрократического искусства.

Мы публикуем ответ Ларина от 15 ноября дословно:

Министерство здравоохранения Тульской области, рассмотрев ваше обращение по вопросу проверки, проведенной прокуратурой Центрального района Тулы совместно с Управлением Росздравнадзора по Тульской области в ГУЗ «Городская больница №7 г.Тулы» сообщает.

Действительно в период 2016-2017 гг приказом руководителя не были назначены лица, ответственные за прием неиспользованных лекарственных средств, сданных родственниками умерших больных.

Нарушения, выявленные в ходе проверки, в настоящее время устранены.

В отношении лиц, допустивших нарушения, применены меры административного воздействия.

«Отписка»

На выходе не получаем ни одного ответа. И вот почему.

«Действительно в период 2016-2017 гг приказом руководителя не были назначены лица, ответственные за прием неиспользованных лекарственных средств, сданных родственниками умерших больных» — Ларин повторяет то, что уже установила прокуратура. Сомневаться в выводах регионального органа было бы, как минимум, странно.

«Нарушения, выявленные в ходе проверки, в настоящее время устранены», — безусловно, замечательно, хотелось бы только узнать о сроках, в которые Торшхоева устранила недочеты, если, конечно, занималась этим вопросом лично.

«В отношении лиц, допустивших нарушения, применены меры административного воздействия», — отлично, но каких именно лиц и какие конкретно меры воздействия?

В редакции «Тульской прессы» ждали семь дней и получили банальную «отписку». Встает  логичный вопрос — если СМИ получает подобное, то какими «отписками» министерство Андрея Третьякова «кормит» граждан, обратившихся как частное лицо? Что получают жители в ответ на просьбы проверить работу врачей, палаты или качество оказываемого ухода в медицинских учреждениях.

В таком же духе Ларин отвечал и на другое обращение «Тульской прессы», касающееся работы Ефремовской районной больницы. Тогда господин Ларин объяснил, что «комментирование информации, размещаемой в социальных сетях (имеется в виду ресурс «Тульские пряники», потому что не зарегистрирован как СМИ, — прим редакции ), к полномочиям министерства здравоохранения Тульской области не относится»

К слову, кажется странным, что на запрос, адресованный Андрею Третьякову, отвечал его заместитель. Видимо, глава регионального минздрава занят внедрением «бережливой поликлиники», быстрой достройкой ФАПов и нанесением указателей на полы и стены медучреждений. Возможно, именно другая важная работа помешала министру посетить открытие медицинской Научно-практической конференции «Толстовская осень», шедшей в областном центре два дня.

В любом случае, от Третьякова или Ларина, ответ мы  не получили. Хотя, порой, отсутствие оного говорит лучше любых объяснений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний